Первая женщина-кинолог Нацгвардии РК начала готовить спаниеля для поиска наркотиков

195

От помощи бездомным животным до службы в Нацгвардии

Первая женщина-кинолог Нацгвардии РК начала готовить спаниеля для поиска наркотиков Фото: Пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

В Национальной гвардии Казахстана появилась первая женщина-кинолог. Рядовой Аружан Жунусова проходит службу в воинской части 6654 и осваивает новую для себя специальность, одновременно становясь первопроходцем еще в одном направлении — она впервые в ведомстве готовит русского охотничьего спаниеля к поиску наркотических веществ, передает inbusiness.kz со ссылкой на Национальную гвардию МВД РК.

"Главный напарник военнослужащей сейчас — трехмесячный спаниель по кличке Чарли. Аружан ежедневно занимается его кормлением, осмотром и дрессировкой, постепенно подготавливая собаку к выполнению служебных задач", - рассказали в Нацгвардии РК.

Для Национальной гвардии это сразу два новых события. Аружан стала первой женщиной-кинологом в ведомстве, а русский охотничий спаниель впервые привлекается здесь к подготовке для поиска наркотических веществ.

По словам военнослужащей, небольшие размеры и подвижность делают спаниелей удобными для обследования труднодоступных мест. Поэтому Чарли предстоит освоить навыки, которые в дальнейшем позволят ему участвовать в выполнении специальных служебных задач.

"Интерес к животным у Аружан появился еще в детстве. Она нередко приносила домой бездомных собак и котят и старалась окружить их заботой. Именно эта детская любовь к животным и стремление помогать тем, кто нуждается в поддержке, во многом повлияли на ее характер и дальнейший выбор", - отметили в Нацгвардии.

После школы девушка окончила медицинский колледж в Алматы. Затем два года работала в Центре социальной адаптации для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Однако желание связать свою жизнь с военной службой не исчезло. Когда Аружан узнала о наборе женщин-кинологов, она решила попробовать себя в совершенно новой профессии.

"Теперь большую часть ее службы занимает работа с Чарли. У трехмесячного щенка впереди длительный процесс обучения, а у его наставницы — освоение всех особенностей кинологической службы", - пояснили в гвардии Казахстана.

Для Аружан это не просто новая военная специальность. Работа с собакой позволила ей одновременно приблизиться к давней мечте о службе в армии и заниматься делом, к которому она испытывает искреннюю любовь.

Ее назначение стало новым этапом для кинологической службы Национальной гвардии и открыло возможность для дальнейшего развития этого направления. А маленькому Чарли теперь предстоит пройти подготовку, чтобы в будущем стать полноценным служебным напарником своей хозяйки.

Читайте по теме:

Служебная собака нашла спрятанный сверток в зеркале "ГАЗели"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться