Исландская певица Бьорк вновь привлекла внимание мировой общественности к вопросу независимости Гренландии. В публикации в социальных сетях артистка призвала жителей острова отделиться от Дании, подчеркнув, что сама она глубоко ценит свободу своей страны и не хочет видеть повторения колониальных практик на другом народе, передает inbusiness.kz со ссылкой на Рамблер.
60-летняя Бьорк написала, что её соотечественники-исландцы "очень рады, что им удалось отделиться от Дании в 1944 году, что они не утратили свой язык (иначе мои дети говорили бы по-датски)".
В обращении к гренландцам она добавила: "Я желаю всем гренландцам удачи в их борьбе за независимость. От одной мысли о колониализме у меня мурашки бегут по коже, а вероятность того, что мои соотечественники-гренландцы перейдут от одного жестокого колонизатора к другому, слишком ужасна, чтобы её даже представлять".
Певица резко осудила контроль Дании над Гренландией, напомнив о трагических событиях 1960–1990 годов, когда около 4500 гренландских женщин из числа коренного населения подверглись принудительной контрацепции. Дания принесла извинения за эти действия и создала фонд примирения для выплаты компенсаций пострадавшим. Бьорк также раскритиковала насильственное усыновление детей-инуитов датскими семьями, что приводило к разделению семей.
"До сих пор датчане относятся к гренландцам как к людям второго сорта", — подчеркнула она.
Певица не в первый раз призывает Гренландию к независимости. Её песня Declare Independence посвящена не только Гренландии, но и Фарерским островам, которые также принадлежат Копенгагену.
Призыв Бьорк прозвучал на фоне растущих опасений международного сообщества. После захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро появились слухи, что президент США Дональд Трамп может отдать приказ Пентагону о вторжении в богатую природными ресурсами Гренландию. Эти опасения усилились после интервью Трампа журналу The Atlantic, в котором он заявил:
"Гренландия нам, безусловно, нужна. Она нужна нам для защиты".
Гренландия была колонией Дании до 1953 года и сегодня является самоуправляемой территорией с двумя представителями в датском парламенте. Остров с населением около 57 тыс. человек сильно зависит от Копенгагена, который обеспечивает половину бюджета Гренландии и ведет её внешнюю политику и оборону. При этом законодательство острова позволяет провести национальный референдум для провозглашения независимости.
Читайте по теме:
Трамп снова заговорил о претензиях на Гренландию