Плутон оживает: впервые обнаружены оползни размером с город

213

Ученые обнаружили шесть крупных участков, где лед и камни сместились по склонам трех ударных кратеров

Плутон оживает: впервые обнаружены оползни размером с город Фото: naukatv.ru

На карликовой планете Плутон впервые зафиксированы следы оползней, что подтверждает ее геологическую активность. Исследование, опубликованное в журнале Icarus, основано на снимках, сделанных аппаратом НАСА New Horizons во время его исторического пролета в июле 2015 года. Ученые обнаружили шесть крупных участков, где лед и камни сместились по склонам трех ударных кратеров, передает inbusiness.kz со ссылкой на naukatv.ru.

Оползни, хорошо известные на Земле, также были замечены на Марсе и Церере, но на Плутоне их не находили до сих пор, несмотря на его сложный рельеф. Используя высокоточные изображения камеры LORRI и карты высот, исследователи смогли подтвердить наличие этих структур.

Размеры оползней варьируются от 1,5 до 2,2 км в высоту, а перемещение льда и пород достигало 14,5 км. Самый крупный из них занимает площадь около 130 квадратных километров — это сопоставимо с небольшим городом. Открытие подчеркивает, что Плутон не является "мертвым" миром; его поверхность продолжает изменяться, несмотря на удаленность от Солнца и низкие температуры.

Ученые предполагают, что найденные оползни могут быть лишь верхушкой айсберга, и на Плутоне могут скрываться еще более впечатляющие геологические процессы. Будущие миссии с улучшенными камерами смогут помочь в поиске новых следов активности и углублении нашего понимания этого загадочного мира.

Читайте по теме:

Ученые нашли потенциально пригодную для жизни планету

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться