Почему дешевеет нефть

1304

Цены на нефть снижаются в ходе торгов в среду, уменьшаясь третью сессию подряд.  

Почему дешевеет нефть

Давление на рынок оказывают опасения по поводу быстрого распространения нового штамма COVID-19 "Дельта" в странах Азии, включая Китай, и перспективы ослабления спроса на топливо, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:08 мск во вторник составляет $72,39 за баррель, что на $0,02 (0,03%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов во вторник эти контракты подешевели на $0,48 (0,66%), до $72,41 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $70,35 за баррель, что на $0,21 (0,03%) ниже итогового значения предыдущей сессии. Накануне стоимость этих контрактов уменьшилась на $0,7 (1%), до $70,56 за баррель.

"Хотя поводов для оптимизма остается достаточно, и я уверен, что это в основном будет так на протяжении следующих месяцев, похоже, внимание в большей степени переключилось на ситуацию с распространением штамма "Дельта", особенно в Китае", – говорит старший рыночный аналитик OANDA Крейг Эрлам, которого цитирует S&P Global Platts.

Тем временем страны ОПЕК+ в условиях роста спроса на этой неделе начали ускоренно увеличивать добычу нефти: с 1 августа производство выросло на 400 тыс. б/с.

Этот тренд продолжится до истечения ограничений, которые на данный момент составляют 5,8 млн б/с. При этом каждый месяц министры ОПЕК+ продолжат встречаться на предмет подтверждения оценки ситуации на рынке и адекватности принятого сценария.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться