Почему дешевеет нефть?

536

Это происходит из-за новостей о смягчении США санкций в отношении нефтегазового сектора Венесуэлы. 

Почему дешевеет нефть? Фото: inbusiness.kz

Brent торгуется на уровне 91,1 долл. за баррель, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Ранее собщалось о том, что нефть подорожала до 92,4 доллара за баррель.
Вашингтон принял решение снять на шесть месяцев ограничения на сделки с венесуэльскими нефтью и газом после заключения Каракасом соглашения с оппозицией, подготавливающего почву для проведения новых президентских выборов в стране, сообщил Минфин США.

Приостановка действия американских санкций, по оценкам экспертов, может привести к увеличению добычи нефти Венесуэлой на 200 тыс. баррелей в сутки.

Стоимость декабрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:15 МСК в четверг составляет 91,12 долл. за баррель, что на 0,38 долл. (0,42%) ниже, чем на закрытие предыдущей сессии. В среду цена этих контрактов увеличилась на 1,6 долл. (1,8%), до 91,5 долл. за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевели к этому времени на 0,13 долл. (0,15%), до 88,19 долл. за баррель. По итогам предыдущих торгов стоимость этих контрактов выросла на 1,66 долл. (1,9%), до 88,32 долл. за баррель.

Накануне цены на нефть увеличились до максимумов более чем за две недели в связи с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке. Подъему рынка также способствовали данные о падении запасов нефти в Штатах.

Согласно еженедельному докладу минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 13 октября, сократились на 4,5 млн баррелей. Эксперты, опрошенные S&P Global Commodity Insights, в среднем ожидали их снижения всего на 30 тыс. баррелей.

Товарные запасы бензина уменьшились на 2,4 млн баррелей, дистиллятов - на 3,2 млн баррелей. Аналитики в среднем прогнозировали снижение резервов бензина на 800 тыс. баррелей, дистиллятов - на 900 тыс. баррелей.

Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, уменьшились за неделю на 758 тыс. баррелей.

Читайте по теме:

Дорогая нефть тоже плохо? Как высокие цены на черное золото повлияют на РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться