Почему Нацбанк до сих пор не внедрил международные стандарты прозрачности в управлении Нацфондом - депутат

1057

В отчетности Нацбанка по акивам Нацфонда отсутствуют данные о валютах, странах размещения, доходности, стресс-тестах и системе контроля. 

Почему Нацбанк до сих пор не внедрил международные стандарты прозрачности в управлении Нацфондом - депутат Фото: pixabay.com

В мажилисе парламента РК депутат Ерлан Стамбеков отметил, что сегодня структура вложений в Нацфонд, риски и доходность остаются закрытыми для общества и парламента, передает inbusiness.kz.

По его словам, Нацбанк управляет активами Нацфонда на 69 млрд долларов на конец 2024 года.

"Однако в отчетности Нацбанка отсутствуют данные о валютах, странах размещения, доходности, стресс-тестах и системе контроля. Кроме того, сам Нацбанк совмещает функции управляющего и регулятора, что фактически создает конфликт интересов. Почему Нацбанк до сих пор не внедрил международные стандарты прозрачности в управлении Нацфондом? И планируется ли создание внешнего контроля, наблюдательного совета или иного механизма, который обеспечит подотчетность и исключит конфликт интересов?" - спросил Стамбеков.

Он добавил, что международные фонды, такие, как норвежский, сингапурский, фонд Абу-Даби, публикуют полные инвестиционные отчеты, в Казахстане до сих пор нет ни прозрачной отчетности, ни независимого контрольного органа.

На это заместитель председателя Нацбанка Ерулан Жамаубаев ответил, что вся отчетность передается в минфин, и она должна быть опубликована.

"Но в последние годы эта информация публиковалась не в полном объеме. У нас были резонансные дела в международном арбитраже. С этого года будет указ, и отчетность Нацбанка перед правительством будет опубликована. В ней будут отражены такие параметры, как валюты, доходность. Вся отчетность будет представлена. Со стороны Нацбанка, чтобы обеспечить прозрачность, мы будем ежеквартально публиковать отчеты на своем сайте, а также на различных платформах. Отчетность готовится", - сказал он.

Говоря о внешнем контроле, Жамаубаев пояснил, что там действует особый механизм: работает совет, а также существует комиссия, которая проверяет исполнение планов данного фонда.

Читайте по теме:

Нацбанк РК тестирует регуляторную песочницу по цифровым активам

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться