Почему продолжают расти цены на нефть

470

Brent торгуется на уровне $82,6 за баррель.  

Почему продолжают расти цены на нефть Фото: inbusiness.kz

Нефть дорожает после существенного роста по итогам прошлой сессии, вызванного сокращением запасов топлива в США, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:55 мск составляет $82,54 за баррель, что на $0,34 (0,41%) выше показателя на закрытие предыдущей сессии.

По итогам торгов в среду эти контракты подорожали на $2,21 (2,8%), до $82,2 за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $78,67 за баррель, что на $0,38 (0,49%) выше итогового значения предыдущей сессии.

По итогам прошлой сессии контракт вырос в цене на $2,06 (2,7%), до $78,29 за баррель. Запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 5,9 млн баррелей, сообщило накануне министерство энергетики. Опрошенные агентством Bloomberg эксперты в среднем ожидали роста на 2,5 млн баррелей. В то же время товарные резервы бензина увеличились на 2,53 млн баррелей, дистиллятов - уменьшились на 242 тыс. баррелей.

"Активный экспорт и падение импорта из-за приостановки работы нефтепровода Keystone привели к существенному падению запасов нефти, - написал ведущий нефтяной аналитик Kplr Мэтт Смит. - Загруженность НПЗ упала до минимума за семь недель, что несколько ограничило сокращение резервов, как и высвобождение 3,7 млн баррелей из стратегических запасов".

Кроме того, участники рынка следят за ситуацией с коронавирусом в КНР.

"Несмотря на стремительный рост заболеваемости и сообщения о переполненных больницах, китайские власти не вводят карантин в городах, а это означает рост спроса на энергию, поскольку вторая по величине экономика мира возвращается в строй", - приводит слова аналитиков Sevens Report Research портал MarketWatch.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться