Почему растут цены на нефть

782

Нефть марки Brent торгуется выше $66 за баррель. 

Почему растут цены на нефть

Цены на нефть поднимаются во вторник на фоне улучшения прогноза спроса на текущий год техническим комитетом ОПЕК+, сообщает агентство Bloomberg.

Эксперты техкомитета в понедельник повысили прогноз роста спроса на нефть в 2021 году до 6 млн баррелей в сутки (б/с) с ожидавшихся в марте 5,6 млн б/с, сообщили делегаты встречи. При этом они считают, что избыток запасов нефти, сформировавшийся на мировом рынке в период пандемии, полностью сойдет на нет до конца текущего квартала, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо также заявил об улучшении перспектив нефтяного рынка, отметив "положительные сигналы в отношении мировой экономики". Однако он подчеркнул, что существует множество факторов, которые требуют постоянного наблюдения и бдительности.

Техкомитет ОПЕК+ также предупредил, что сложная эпидемиологическая ситуация в Индии, Японии и Бразилии может ограничить повышение спроса на нефть.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 мск во вторник составляет $66,01 за баррель, что на $0,36 (0,55%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подешевели на $0,46 (0,7%), до $65,65 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $62,26 за баррель, что на $0,35 (0,57%) выше уровня на закрытие предыдущей сессии. В понедельник стоимость этих контрактов опустилась на $0,23 (0,4%), до $61,91 за баррель.

"Странам ОПЕК+, которые проведут очередную встречу на этой неделе, необходимо принять во внимание как перспективы роста в Китае, США и Европе, так и негативные сигналы из Индии и ряда других регионов, – отмечает аналитик Axi Стивен Иннес. – Маловероятно, что страны ОПЕК+, выступающие за наращивание добычи, в этих условиях смогут найти убедительные доводы, которые поддержат их позицию".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться