В Акмолинской области отменён оправдательный приговор, вынесенный ранее присяжными заседателями по громкому делу о пытках в атбасарской колонии. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам областного суда решение Специализированного межрайонного суда признано недействительным, передает inbusiness.kz.
На скамье подсудимых — 12 сотрудников уголовно-исполнительной системы (КУИС) Атбасарского района. Их обвиняют в применении недозволенных методов воздействия к заключённым, что квалифицируется по статье 146, часть 3, пункт 1 Уголовного кодекса РК — "Пытки". Ранее коллегия присяжных признала всех фигурантов дела невиновными, указав на отсутствие события преступления.
Однако, как установила апелляционная инстанция, при рассмотрении дела были допущены грубые процессуальные ошибки. В частности, присяжным представили материалы, не подлежащие их оценке, что могло повлиять на их восприятие показаний потерпевших. Кроме того, суд первой инстанции не обеспечил участие ряда потерпевших в судебных прениях.
Суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение — в тот же суд, но в ином составе.
Ранее мы писали, что присяжные заседатели большинством голосов признали сотрудников КУИС невиновными. Судебный процесс проходил в Специализированном межрайонном суде Акмолинской области и сопровождался вниманием со стороны общественности. Приговор не вступил в законную силу и был обжалован прокуратурой.
Читайте по теме:
Сотрудников колонии Атбасара оправдали по делу о пытках