Доход 665 млн тенге: ОПГ помогала компаниям выигрывать тендера

214

Они действовали через фирмы-однодневки.

Доход 665 млн тенге: ОПГ помогала компаниям выигрывать тендера Фото: inbusiness.kz

В Алматы проводится досудебное расследование в отношении группы лиц, подозреваемых в использовании недостоверных сведений при участии в государственных закупках в сфере строительства, передает inbusiness.kz со ссылкой на АФМ РК.

Согласно предварительным данным, с 2021 по 2024 год участники преступной схемы действовали через подставные компании, используя подложные документы и фиктивные сведения для завышения рейтингов в тендерах на строительные работы. За предоставление подобных "услуг" организаторы получали денежные вознаграждения в размере от 500 тыс. до 1,5 млн тенге.

Общая сумма извлеченного незаконного дохода превысила 664 млн тенге, на которые были приобретены 11 автомобилей и 12 объектов недвижимости, включая 5 жилых домов и 7 земельных участков. По версии следствия, в результате неправомерных действий были заключены договоры с рядом организаций на сумму около 70 млрд тенге.

На данный момент четверо подозреваемых задержаны и помещены в следственный изолятор. Следствие продолжается.

Читайте по теме:

Хищение бюджетных денег в престижной школе Астаны расследует АФМ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться