В Акмолинской области пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом вейпов, ароматизаторов и жидкостей для электронных систем потребления, передает inbusiness.kz со ссылкой на АФМ РК.
По данным следствия, реализация продукции осуществлялась через онлайн-магазины в социальных сетях, а доставка заказов производилась курьерским способом. Для сокрытия противоправной деятельности участники схемы использовали меры конспирации, в том числе привлекали дропперов для приема и последующего обналичивания денежных средств.
По предварительным данным, преступный доход группы превысил 221 млн тенге.
С санкции суда на имущество подозреваемых наложен арест. Под ограничения попали квартира и автомобиль. Организатор преступной схемы помещен под стражу.
Расследование продолжается.
В АФМ отметили, что с начала года по фактам незаконного оборота вейпов начато 12 досудебных расследований. Из незаконного оборота изъято свыше 717 тысяч единиц продукции.
Читайте по теме:
Коррупцию и рост серого рынка спровоцировал запрет на табак и вейпы