Поезда ведут в тупик: в Казахстане железнодорожные перевозки под угрозой

539

В июне железнодорожное сообщение может серьезно пострадать. 

Поезда ведут в тупик: в Казахстане железнодорожные перевозки под угрозой Фото: inbusiness.kz

Причина не в аварии, и даже не в погодных условиях. Долг Минтранспорта перед частными перевозчиками растет с каждым месяцем. Представители отрасли предупреждают. Если субсидии не поступят в ближайшее время, им придётся приостановить рейсы по социально-важным направлениям. И это не угроза, а вынужденная мера, потому как речь идет о заработной плате 2,5 тысячам железнодорожников. Теперь главный вопрос – как будет решаться проблема?

В ситуации разбирался Atameken Business.

Сумма задолженности 13 миллиардов тенге. Последний раз субсидии поступали зимой. Некоторые расходы еще за прошлый год, так и не компенсированы. В июне перевозчики, и без того закредитованные, должны оплатить банкам и лизинговым компаниям процентную ставку, но денег у частника нет. Растёт и долг перед сервисными подрядчиками, от которых напрямую зависит, выйдет ли поезд на маршрут или останется в депо.

А часть субсидий – это еще и заработный фонд, что еще больше усугубляет ситуацию.

"Потому что в министерстве у нас сейчас отказывают. "Нет денег в казначействе!" – все, вот такой ответ мы получаем.1817 – 1830 частные перевозчики пытаются как-то покрывать с доходной части, но уже, получается, три месяца перевозчики уже исчерпали все возможные варианты покрытия расходов", - говорит председатель Ассоциации частных железнодорожных перевозчиков Нурбек Кабижан.

В минтрансе проблему не отрицают. В пресс-службе ведомства сообщили, что задолженность перед перевозчиками будет погашена в течение ближайших 30 дней. При этом подчеркивается, что вопрос возможной остановки рейсов в министерстве не рассматривался. По словам чиновников, ситуация находится под контролем.

А пока государство тянет с субсидиями, вагоны тянут свой срок на износ. Сегодня помощь частникам — это лишь 10% от ставки по кредиту. На полное обновление подвижного состава - поддержки нет. А между тем, железнодорожный парк стремительно устаревает. За последние девять лет удалось обновить лишь 30% от необходимого количества. Цена нового вагона до 900 миллионов тенге, и купить его можно только у казахстанского производителя "ЗИКСТО". У других - нельзя: таков регламент.

Частники не просят льгот, а предлагают закупать вагоны у альтернативных иностранных производителей. В первую очередь из Китая, России и Узбекистана, где стоимость вагонов значительно ниже. Но даже на такие меры государство идти не спешит. На вопрос нашего корреспондента ответил сегодня на брифинге председатель комитета железнодорожного транспорта Жанибек Тайжанов.

"Но мы здесь должны понимать, что ташкентские вагоны – это вагоны, у которых срок службы не 40 лет, как наши, а срок службы 28 лет, и данные вагоны выполнены из черной стали. То есть наши вагоны выполнены из нержавеющей стали, то есть они завтра не будут ржаветь. Есть вопросы к качеству того же материала, который используется внутри вагона интерьера. На сегодняшний день цены, да, действительно могут быть разные, но качество и условия, где будут использоваться, это тоже нужно учитывать", - считает он.

Сегодня в профильном комитете анонсировали два новых механизма, которые должны помочь работе частных перевозчиков. Первый – в правила субсидирования внесут изменения: появится инвестиционная составляющая на покупку новых вагонов. Второй – будет создана еще одна структура под названием ОВЛК, которая будет сдавать новые вагоны в лизинг или аренду. Однако сами перевозчики инициативы встречают с настороженностью. По их мнению, все эти меры направлены на вытеснение частных перевозчиков с рынка, особенно на фоне попыток министерства расторгнуть действующие договоры с частными компаниями. В настоящее время с одной из них уже идет судебный процесс.

Читайте по теме:

Между Китаем и Казахстаном запускается туристический поезд

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться