Пол Маккартни опубликовал беззвучный трек в знак протеста против ИИ

143

Он присоединился к акциям протеста мира музыки против использования искусственного интеллекта.

Пол Маккартни опубликовал беззвучный трек в знак протеста против ИИ Фото: lenta.ru

Бывший участник The Beatles Пол Маккартни, признанный одним из наиболее значимых авторов песен современности в Великобритании, выпустил трек, в котором отсутствуют привычные мелодии и яркие гитарные пассажи, так как он практически лишен звуков, передает inbusiness.kz со ссылкой на The Guardian.

Длительность композиции составляет 2 минуты 45 секунд – примерно столько же, сколько и хит With a Little Help From My Friends. Вместо легко запоминающихся мотивов и глубоких текстов – лишь едва уловимое шипение и редкие стуки. Это предупреждение о том, что если компании, занимающиеся разработкой ИИ, будут недобросовестно использовать интеллектуальную собственность музыкантов для обучения своих моделей, это может привести к разрушению творческой среды и угасанию оригинальной музыки.

Маккартни, которому 83 года и который сейчас находится в турне по Северной Америке, включил этот трек в качестве би-сайда своего альбома Is This What We Want?, в который также вошли другие беззвучные записи. Релиз альбома на виниле запланирован на конец месяца.

Этот шаг Маккартни совпал с усилением кампании музыкантов и артистов, стремящихся убедить правительство Великобритании ввести запрет на обучение моделей ИИ с использованием их творческих произведений без их разрешения и выплаты соответствующих гонораров.

Эд Ньютон-Рекс, композитор и активный защитник авторских прав, создатель протестного альбома, выразил обеспокоенность тем, что правительство больше заботится об интересах американских технологических компаний, чем о британских творческих деятелях.

Авторы композиции указывают на то, что правительство Великобритании не должно легализовать пиратство музыки в пользу компаний, разрабатывающих искусственный интеллект.

Среди артистов, поддержавших протест, также числятся Сэм Фендер, Кейт Буш, Ханс Циммер и Pet Shop Boys.

Маккартни неоднократно выражал обеспокоенность планами министров заключить соглашение между творческими личностями и компаниями ИИ, требующими доступа к огромным массивам информации.

"Нам нужна осторожность, потому что это может просто взять над нами верх. И мы не хотим, чтобы это произошло, особенно с молодыми композиторами и писателями, для которых это может быть единственным способом построить карьеру и если ИИ уничтожит это, это будет крайне печально" - заявил Маккартни.

Читайте по теме:

Первая ИИ-певица дебютировала в чарте Billboard radio

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться