Польша выступила с инициативой создать на своей территории постоянную американскую военную базу, передает inbusiness.kz.
О предложении сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после переговоров с главой Пентагона Питом Хегсетом.
"Участие США в обеспечении безопасности Польши не сокращается. Напротив, оно может стать еще более значительным", - написал министр в социальной сети X.
По его словам, польские власти готовы создать максимально комфортные условия для расширения американского военного присутствия.
"Мы сделаем все возможное, чтобы увеличить численность американских войск в Польше. Мы готовы предложить решения, которые будут привлекательны для нашего стратегического партнера", - заявил Косиняк-Камыш на пресс-конференции в Варшаве.
Он также отметил, что содержание каждого американского военнослужащего, размещенного в стране, обходится польскому бюджету примерно в 15 тыс. долларов в год.
Вместе с тем министр призвал не делать преждевременных выводов, подчеркнув, что окончательных договоренностей пока нет, а переговоры находятся на стадии проработки.
Инициатива Варшавы появилась после серии неоднозначных заявлений американской стороны относительно дальнейшего военного присутствия в Польше.
В прошлом месяце Пентагон отменил плановую ротацию около четырех тысяч военнослужащих в Польше, что вызвало вопросы о долгосрочных намерениях Вашингтона в регионе.
Позднее президент США Дональд Трамп заявил о намерении направить в страну еще пять тысяч американских военных. Однако пока неясно, идет ли речь о замене отмененной ротации или о расширении военного контингента.
Читайте по теме:
США планируют вывести войска из Германии