Последний шанс Европы: что принесет визит Макрона в Пекин

308

Макрон прибыл в Китай один против Трампа и Путина. 

Последний шанс Европы: что принесет визит Макрона в Пекин Фото: Reuters

На фоне ослабления позиций Европы в мировой политике президент Франции Эммануэль Макрон отправляется в Пекин с попыткой доказать, что Евросоюз всё ещё способен играть самостоятельную роль на глобальной арене. Однако эксперты считают, что шансы на успех этой миссии минимальны, а сам визит может стать, скорее, символом политического одиночества Европы, чем шагом к реальному диалогу, передает inbusiness.kz со ссылкой на BBC News.

Президент Франции Эммануэль Макрон в среду отправился в Китай на излёте собственной политической карьеры. В Пекине он намерен убедить председателя КНР Си Цзиньпина в том, что Европа всё ещё имеет голос в мировых делах наравне с США Дональда Трампа и Россией Владимира Путина. Однако, по мнению экспертов, вероятность того, что эта попытка окажется успешной, крайне мала.

Отношения между двумя крупнейшими после США экономиками мира — Евросоюзом и Китаем — уже давно испорчены. Главная причина — поддержка Пекином вторжения России в Украину, тогда как Европа заняла сторону Киева и политики сдерживания. Параллельно ЕС поддержал курс США на технологические ограничения в отношении Китая, вводя запреты на передачу западных технологий и усиливая защиту собственных рынков от китайских товаров и разработок по причинам экономической и стратегической безопасности.

Ситуация ещё больше обострилась после возвращения Дональда Трампа к власти в США. Новый хозяин Белого дома предпочитает решать ключевые вопросы мировой политики напрямую с Китаем и Россией, фактически за спиной европейских лидеров. В этих условиях голос Евросоюза на международной арене звучит всё тише, а политических козырей у ослабленной Европы становится заметно меньше.

Ещё пару лет назад в Брюсселе рассчитывали уговорить Си Цзиньпина отказаться от поддержки действий Кремля против Украины, сократить дисбалансы в торговле и открыть китайский рынок для европейских компаний. Тогда один за другим в Пекин летали лидеры Германии, Испании, Франции, а также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

С тех пор прошло два года — и теперь Макрон летит в Китай в одиночестве.

Урсула фон дер Ляйен решила остаться в Европе и не участвовать в очередной поездке, которая, по оценкам наблюдателей, могла бы вновь превратиться в политическую декорацию для встречи двух государственных лидеров, а также в удобную цель для китайских претензий не только к ЕС, но и ко всему Западу.

Тот факт, что отношения между Евросоюзом и Китаем достигли самой низкой точки за все 50 лет с момента установления дипломатических связей между Европой и коммунистическим Китаем, стал очевиден ещё на юбилейном саммите в Пекине в июле этого года. Тогда стороны так и не смогли выйти даже на символическое сближение.

С тех пор взаимных претензий стало ещё больше. Евросоюз ввёл санкции против китайских компаний, которые, по данным Брюсселя, помогают России вести войну против Украины. В целом, ЕС взял курс на дальнейшее ужесточение политики в отношении Пекина — как в экономике, так и в сфере безопасности.

Одновременно ослабли и личные позиции самого Макрона как одного из лидеров Европы. Во Франции сохраняется перманентный политический кризис, а президентские полномочия Макрона истекают через год с небольшим. В этих условиях его визит в Китай воспринимается не только как попытка говорить от имени Европы, но и как шаг политика, чьё влияние внутри собственной страны уже не выглядит безусловным.

Фактически Макрон оказывается в сложной дипломатической ловушке. С одной стороны, он пытается сохранить европейское присутствие в большой мировой политике. С другой — объективная реальность такова, что ключевые решения всё чаще принимаются без участия ЕС — в связке США, Китая и России.

Читайте по теме:

Стало известно, когда Макрон назначит нового премьера

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться