Повысить эффективность и прозрачность системы сертификации продукции планируют в РК

991

Казахстан гармонизирует стандарты с ЕАЭС. 

Повысить эффективность и прозрачность системы сертификации продукции планируют в РК Фото: pixabay.com

С 6 декабря 2025 года в Казахстане вступают в силу обновленные правила сертификации продукции. Нововведения направлены на повышение прозрачности процедур, гармонизацию с нормами Евразийского экономического союза и совершенствование взаимодействия между бизнесом и органами аккредитации, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство торговли и интеграции РК.

"Главная цель изменений — повысить эффективность и прозрачность системы подтверждения соответствия продукции установленным требованиям. Новые нормы затрагивают как порядок декларирования, так и процедуры оформления и регистрации документов", - пояснили в минторге Казахстана.

Сообщается, что в Казахстане утвержден приказ министра торговли и интеграции Республики Казахстан №263-НҚ от 15 сентября 2025 года "О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июня 2021 года №433-НҚ "Об утверждении Правил оценки соответствия". Документ вступает в силу 6 декабря 2025 года.

"Среди ключевых новшеств — разработка схем декларирования при подтверждении соответствия, что позволит систематизировать процесс оценки продукции. Также вводится четкий порядок идентификации объектов обязательной сертификации с обязательным составлением акта. Это нововведение сделает процедуру более прозрачной и снизит риск ошибок", - отмечается в ведомстве.

Кроме того, в сертификаты на изделия из натурального камня теперь будут включаться дополнительные сведения — такие как месторождение, данные о выезде эксперта-аудитора и прочность породы. Это обеспечит более полную и достоверную информацию о происхождении и качестве продукции.

Еще одно важное изменение — обязательная регистрация протоколов испытаний в реестре технического регулирования с приложением документа в полном объеме. Это позволит обеспечить контроль над достоверностью результатов испытаний и исключить подделки.

"Также расширены основания для переоформления сертификатов или деклараций без необходимости повторной оценки соответствия. Такая мера облегчит работу предприятий, особенно тех, кто выпускает продукцию серийно", - подчеркнули в министерстве.

В комитете технического регулирования и метрологии отметили:

"Предлагаемые меры позволят обеспечить прозрачность процесса взаимодействия участников процедуры оценки соответствия".

Поправки также направлены на гармонизацию национальных правил с законодательством Евразийского экономического союза в области технического регулирования. В частности, обновленные нормы учитывают развитие производства органической продукции и продукции халал, что соответствует мировым тенденциям и растущему спросу на такие товары.

Читайте по теме:

Закрывается система "Единое окно" для оформления сертификатов ЕАЭС

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться