Права десятков учителей защитили в ЗКО

570

Дело касается выплат. 

Права десятков учителей защитили в ЗКО Фото: pixabay.com

Прокуратура Чингирлауского района Западно-Казахстанской области установила нарушение прав 40 учителей на получение командировочных выплат, в результате чего они не получили возмещение на общую сумму 2,4 млн тенге за 2024 год, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру ЗКО.

Проверка прокуратуры выявила, что в 2024 году отдел образования района не оплатил командировочные расходы целой группе учителей. Это нарушает статьи Конституции Республики Казахстан и Трудового кодекса, которые гарантируют работникам право на оплату труда, включая компенсацию командировочных расходов.

После вмешательства прокуратуры, задолженность в размере 2,4 млн тенге была погашена, а должностное лицо, ответственное за нарушение, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Читайте по теме:

Педагоги-профориентаторы появятся в школах Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться