Права детей в Казахстане нарушают все чаще: печальная статистика

575

Штрафы уже превысили 170 млрд тенге. 

Права детей в Казахстане нарушают все чаще: печальная статистика  Фото: pixabay.com

Самые частые правонарушения — пренебрежение обязанностями по воспитанию, образованию и защите интересов детей, передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.kz.

"В первом квартале текущего года в Казахстане было зарегистрировано 7,3 тыс. административных правонарушений, посягающих на права несовершеннолетних — на 23,3% больше, чем в январе–марте 2024-го", - говорится в исследовании.

Больше всего таких нарушений было связано с неисполнением обязанностей по воспитанию, образованию, а также защите прав и интересов детей: 6,2 тыс. случаев, против 4,7 тыс. случаев годом ранее. Рост составил 32%, а доля этой категории от общего количества правонарушений в секторе увеличилась с 79,6% до 85,2%.

На втором месте — допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время. В первом квартале текущего года было зафиксировано 878 таких случаев — на 19,5% меньше, однако, по сравнению с аналогичным периодом 2024-го.

Третья по количеству правонарушений категория — факты несообщения о противоправных деяниях, совершённых несовершеннолетними или в их отношении: 138 случаев.

Также в отчётном периоде было зарегистрировано 74 случая травли детей, 29 случаев продажи им табачных изделий, 20 случаев вовлечения в совершение административного правонарушения, 15 случаев доведения до состояния опьянения. Помимо этого, было зарегистрировано два правонарушения, связанных с несоблюдением порядка и сроков передачи в Республиканский банк данных о детях-сиротах, а также с разглашением информации о них.

По данным Finprom.kz, за эти административные правонарушения были привлечены к административной ответственности 6,8 тыс. человек — на 25,8% больше по сравнению с первым кварталом прошлого года.

"Наиболее часто нарушители привлекались к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию, образованию, а также защите прав и интересов несовершеннолетних: 5,8 тыс. человек. За допущение нахождения детей в развлекательных заведениях в ночное время к административной ответственности привлекли 861 человек, за несообщение о противоправных деяниях, совершённых несовершеннолетними или в их отношении — 104 человека", - пишет Finprom.kz.

Основной мерой наказания был административный штраф, который наложили на 6,8 тыс. человек. Административному аресту подверглись лишь 6 человек.

Общая сумма наложенных штрафов за правонарушения, посягающие на права детей, составила 170,9 млрд тг. Из них было взыскано 125,2 млрд тг, или 73,2%.

Ранее соообщалось, что Токаев подписал законы о защите женщин и детей.

Читайте по теме:

Множество шокирующих нарушений прав детей выявила омбудсмен на юге Казахстана

Детьми в Казахстане совершается по пять преступлений в день

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться