Правила футбола могут изменить из-за скандального гола Месси в финале ЧМ-2022

934

Об этом стало известно "Спорт-Экспресс".

Правила футбола могут изменить из-за скандального гола Месси в финале ЧМ-2022 Фото: yandex.kz

Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) собирается внести изменение в одно из правил футбола, передает inbusiness.kz со ссылкой на Sports.kz.

Таким образом, совет отреагирует на случившееся в финальном  матче чемпионата мира – 2022 Аргентина – Франция (3:3, пенальти – 4:2).

Тогда на 108-й минуте польские рефери во главе с Шимоном Марчиняком и четвертый судья американец Исмаил Элфат не заметили нарушение правил аргентинцами. Еще до того, как Лионель Месси отправил мяч в ворота, забив третий гол южноамериканцев, на поле из их технической зоны выскочили два аргентинских футболиста. Таким образом, одновременно на поле оказались сразу 13 игроков, что, безусловно, запрещено правилами.

Очевидно, что выбежавшие на поле никак не вмешались в игру и не помогли Месси увеличить счет.

Именно потому ИФАБ намерен внести уточнение. В подобных ситуациях взятие ворот придется отменять, только если выбежавший на поле на самом деле каким-то образом повлиял на происходившее на нем: вмешался в игру, ударил по мячу, помешал игрокам и так далее. Скорее всего, новый текст появится уже перед сезоном-2023/24.

Отметим, Месси обошел Марадону и Криштиану Роналду по количеству голов на чемпионатах мира.