Правительство США приостановило работу

255

Сенат не смог продвинуть законопроекты обеих партий о продолжении финансирования. 

Правительство США приостановило работу Фото: Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Правительство США прекратило свою работу после того, как демократы в конгрессе отказались поддержать план республиканцев по продлению финансирования федеральных ведомств без достижения ряда уступок в области здравоохранения, передает inbusiness.kz со ссылкой на Guardian.

Республиканская партия, контролирующая как сенат, так и палату представителей, отвергла требования демократов, что привело к законодательным баталиям, которые продолжались до полуночи, когда финансирование было остановлено. Сенат не смог продвинуть законопроекты обеих партий о продолжении финансирования.

Это событие происходит на фоне попыток демократов восстановить свои позиции после переизбрания Дональда Трампа в прошлом году, что оставило их в меньшинстве в обеих палатах конгресса. Ведущий демократ в сенате Чак Шумер заявил: "Республиканцы ввергают Америку в шатдаун, отвергая двухпартийные переговоры и ставя под угрозу американское здравоохранение".

В прошлом месяце республиканцы в Палате представителей приняли законопроект, который должен был финансировать работу правительства до 21 ноября. Однако для его продвижения в сенате требовалась поддержка части демократов, которой не оказалось во время голосования во вторник вечером. Республиканцы также заблокировали предложение демократов о временном продлении финансирования до октября.

Республиканцы в сенате назначили новый раунд голосования на утро среды, надеясь, что это даст демократам возможность пересмотреть свою позицию. В ответ на угрозу шатдауна Белый дом объявил о планах массового увольнения федеральных служащих в случае прекращения финансирования. 

После провала голосования Расс Воут, директор административно-бюджетного управления Белого дома, обвинил демократов в создании ситуации с шатдауном из-за "безумных политических требований". Он выразил сомнение в том, как долго демократы смогут сохранять свою позицию.

Демократы требуют продления налоговых льгот на страховые взносы для планов ACA, срок действия которых истекает в конце года, а также отмены республиканских сокращений финансирования Medicaid и государственных СМИ. Ожидается, что общая стоимость этих положений может достигнуть 1 трлн долларов, а около 10 млн человек могут лишиться медицинской помощи из-за сокращений Medicaid.

Читайте по теме:

Трамп сделал прогноз насчет возможного шатдауна в США

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться