Право распространять информацию не должно посягать на права и достоинство других людей – "Әділ сөз"

257

Глава фонда высоко оценила закрепление норм о защите свободы слова и творчества в новой Конституции Казахстана.

Право распространять информацию не должно посягать на права и достоинство других людей – "Әділ сөз" Фото: Inbusiness.kz

Президент международного фонда "Әділ сөз" Карлыгаш Джаманкулова высоко оценила закрепление норм о защите свободы слова и творчества в новой Конституции Казахстана. Свое мнение она высказала на пятом заседании Комиссии по Конституционной реформе, передает inbusiness.kz.

Карлыгаш Джаманкулова отметила, что свобода слова дает гражданам возможность своевременно получать объективную, полную и правдивую информацию, необходимую для принятия жизненно важных решений, и одновременно может рассматриваться как инструмент, защищающий государство от системных ошибок.

"Свобода слова становится процедурным условием верховенства права и соблюдения принципа "Закон и порядок", провозглашенных в новой редакции преамбулы Конституции", – сказала она.

Президент фонда "Әділ сөз" обратила внимание, что наравне с защитой свободы слова новая редакция Конституции защищает свободу творчества и расширяет эти понятия, включая научное, техническое и все виды художественного творчества.

"Эти гарантии должны и идут рука об руку с защитой интеллектуальной собственности. Это особенно важно в цифровую эпоху", – отметила Карлыгаш Джаманкулова.

По ее словам, за гражданами закрепляется право получать и распространять информацию, но это право не должно посягать на права и достоинство других людей, на общественную мораль и общественный порядок.

"Ограничения допускаются только ради целей, признанных Конституцией и международным правом, без размытых и двусмысленных интерпретаций. Хочу подчеркнуть, что цензура запрещена", – сказала она.

Карлыгаш Джаманкулова также высказалась о закреплении в Конституции понятий, относящихся к духовно-нравственным ценностям общества. По ее мнению, речь должна идти о тех объектах, которые прямо закреплены в законах. Это позволит избежать правовой неопределенности.

В заключение она добавила, что гарантированное обеспечение свободы слова, свободы мысли и творческой свободы на уровне Конституции станет прочной основой процветания казахстанского общества.

Читайте по теме:

Ерлан Карин: новая Конституция отражает зрелость и суверенитет Казахстана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться