Предприятия Караганды с начала года расстались с суммой почти в 3 млн тенге

667

Бизнес региона предоставляет экологам основания для проведения внеплановых проверок. 

Предприятия Караганды с начала года расстались с суммой почти в 3 млн тенге Фото: inbusiness.kz

С начала 2025 года департаментом экологии по Карагандинской области наложено 18 штрафов на владельцев предприятий на общую сумму 2 755 709 тенге, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на ведомство. 

В этом году запланировано пять проверок на соответствие квалификационным и разрешительным требованиям и 15 профилактических контролей с посещением объектов. На сегодня уже проведено семь внеплановых проверок и на девяти предприятиях области экологи провели профилактический контроль. Речь идет об управлениями отходами, объемами выбросов и прочее.

В списке проверяемых такие крупные предприятия региона, как АО "Шубарколь комир", представительство "Оркен-Кентобе", ТОО "Оркен", рудник "Кентобе", ТОО "Казахстанский оператор по управлению отходами" и другие. По результатам внесено 30 предписаний об устранении нарушений.

В Карагандинской области объем выбросов за 2024 год снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2% и составил 474,1 тыс. тонн. В прошлом году департаментом было проведено 87 проверок, из которых 66 – внеплановые.

Всего выявлено 162 нарушения экологического законодательства, по которым выдано 162 предписания об устранении нарушений, из них 121 – грубое нарушение. Наложено 106 административных штрафов на общую сумму 124 007 308 тенге. Крупный штраф в размере 313 млн тенге был наложен за сброс хозфекальных сточных вод без соответствующего разрешения с крупного предприятия ТОО "Алтай Полиметаллы". 

Читайте по теме:

Правила выдачи экологических разрешений изменились в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться