banner

Председательство в ОДКБ от Армении перешло к Беларуси

911

Председательство в ОДКБ от Армении перешло к Беларуси

В Ереване подвели итоги сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. ​

По завершении сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности председательство в ОДКБ от Армении перешло к Беларуси, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт президента Армении. 

Президент Республики Армения Серж Саргсян и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на встрече с представителями СМИ рассказали о документах и решениях, которые были приняты.

"Принят ряд серьезных документов и решений, направленных на существенное укрепление потенциала Организации, совершенствование механизмов коллективной безопасности и его рабочих органов. Среди главных итогов сессии выделю принятие Стратегии коллективной безопасности ОДКБ. Длившаяся более пяти лет работа по разработке документа завершена, как мы и наметили в приоритетах Армении в ОДКБ", – сообщил Саргсян. 

Также он пожелал успехов новому председателю ОДКБ. 

"Председательство в Организации перешло к нашим белорусским друзьям. Искренне желаю успехов Александру Григорьевичу Лукашенко и Беларуси в целом в реализации принятых на Ереванском саммите решений, в том числе и по части мероприятий, посвященных предстоящим в 2017 году 25-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летию ОДКБ", – заключил Серж Саргсян.

Добавим, что в рамках заседания саммита в расширенном составе лидеры стран–членов ОДКБ приняли пакет документов: ряд соглашений, посвященных формированию единого списка террористических организаций, решение о стратегии коллективной безопасности до 2025 года, а также документ о мерах противодействия международному терроризму и экстремизму. Кроме того, принято заявление об общих подходах к основным вызовам и угрозам современности.

Напомним, по поручению президента РК в заседании Совета коллективной безопасности казахстанскую делегацию возглавил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться