В Организации Договора о коллективной безопасности принято кадровое решение о смене генерального секретаря. Новым руководителем ОДКБ избран представитель Кыргызской Республики Таалатбек Масадыков. О назначении сообщил действующий генеральный секретарь организации Имангали Тасмагамбетов в ходе пресс-конференции, состоявшейся в четверг, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.
Согласно объявленной информации, Таалатбек Масадыков официально вступит в должность с 1 января 2026 года. Таким образом, руководство ключевой военно-политической структурой на постсоветском пространстве переходит к представителю Кыргызстана.
Известно, что Таалатбек Масадыков является специалистом в сфере международных отношений. В январе 2024 года он был назначен заместителем генерального секретаря ОДКБ, после чего принимал участие в работе руководящих органов организации и курировал отдельные направления взаимодействия государств-участников. Его профессиональный опыт и вовлеченность в деятельность структуры стали одним из факторов принятого решения.
На фоне объявленной смены руководства Имангали Тасмагамбетов был награжден почетным знаком ОДКБ I степени. Президент Кыргызстана выразил благодарность Тасмагамбетову за конструктивную и плодотворную работу на посту генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности.
Имангали Тасмагамбетов возглавляет ОДКБ с 2023 года. В период его руководства организация продолжала развивать систему коллективной безопасности, усиливать координацию между государствами-участниками и реагировать на региональные вызовы и риски.
С 1 января 2026 года его официально сменит Таалатбек Масадыков.
Читайте по теме:
Тасмагамбетов уходит с поста генсека ОДКБ