Премьер-министр Японии объявил об отставке

378

Он занимал эту должность меньше года.

Премьер-министр Японии объявил об отставке Фото: Reuters

Премьер-министр Японии Исиба Сигэру на пресс-конференции сообщил о своем намерении уйти в отставку и не участвовать в предстоящих внеочередных выборах лидера правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), передает inbusiness.kz со ссылкой на NHK.

Исиба отметил, что его администрация несет ответственность за подготовку к переговорам по пошлинам с США, которые он охарактеризовал как национальный кризис.

"Я всегда говорил, что не буду цепляться за этот пост и приму решение уйти в отставку, когда придет время. Сейчас самое время, поскольку переговоры по пошлинам завершились, и я решил передать эстафету следующему человеку", - заявил Исиба.

Он добавил, что принял это болезненное решение, размышляя о возможном расколе внутри партии из-за предстоящих выборов.

Исиба выразил надежду, что ЛДП начнет процесс выбора нового президента. Лидер главной оппозиционной Конституционно-демократической партии Нода Ёсихико высказал обеспокоенность политическим вакуумом, подчеркивая необходимость срочных мер для борьбы с ростом цен.

"Я считаю, что его намерение остаться у власти было весьма твёрдым, но, возможно, он исчерпал все доступные возможности", - отметил Нода.

Глава Демократической партии для народа Тамаки Юитиро добавил, что Исиба слишком долго откладывал свою отставку, и ситуация неоправданно затянулась.

Исиба вступил в должность в октябре прошлого года с обещанием бороться с инфляцией и реформировать партию. Однако ЛДП была замешана в серии политических скандалов, связанных со сбором средств, а правящая коалиция потеряла большинство на выборах в нижнюю палату и не смогла получить его на выборах в верхнюю палату.

Читайте по теме:

Трамп объявил о крупнейшей торговой сделке с Японией

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться