Президент поддержал идею членов Национального курултая

675

В Казахстане разработали проект Концепции внутренней политики.    

Президент поддержал идею членов Национального курултая Фото: akorda.kz

На IV заседании Национального курултая президент Касым-Жомарт Токаев высказался по поводу внутренней политики в Казахстане, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

"Совершенствование сферы ономастики, системы государственных и ведомственных наград, пропаганда созидательных ценностей, искоренение социальных пороков, развитие гражданского общества – это составные части большой идеологической работы. Поэтому согласен с мнением, что необходим единый концептуальный документ, упорядочивающий всю проводимую работу в сфере внутренней политики", - сказал президент.

Такое предложение высказывали члены Национального курултая Едил Жанбыршин, Айдос Сарым, Никита Шаталов, Гульмира Илеуова, Андрей Чеботарев, Данияр Ашимбаев, Марат Шибутов и другие. Они не только выступили с инициативой, но и разработали проект Концепции внутренней политики, сообщил глава государства.

"Государственным органам нужно всесторонне изучить его и тщательно проработать все аспекты. Документ призван направить в единое русло деятельность всех уполномоченных структур и заинтересованных сторон. В нем должны быть четко прописаны цели, задачи и приоритеты идеологической работы государства.

В Концепции следует обозначить базовые общенациональные ценности и символы, отражающие нашу идентичность, образ жизни. Это нужно, прежде всего, для их глубокого укоренения в обществе, защиты и более широкого продвижения", - отметил Токаев.

В своем выступлении президент Казахстана заявил о необходимости изменить процедуры переименования объектов и населенных пунктов. По словам Касым-Жомарта Токаева, нельзя превращать ономастику в инструмент прославления личностей, чьи "исторические заслуги" не подтверждаются никакими архивными документами. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться