С начала 2025 года Западно-Казахстанский филиал РГП "Казводхоз" направил свыше 54 миллионов кубометров воды на природоохранные попуски и обводнение естественных лугов, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.
В частности, через Жанибекскую оросительно-обводнительную систему подано 7,9 млн м³ воды, а через Урало-Кушумскую — 22,25 млн м³. Помимо этого, продолжается заключение договоров с аграриями на подачу поливной воды.
"На текущий момент оформлено 178 договоров на подачу 20 млн м³ воды для орошения 5335,5 га земель через Урало-Кушумскую систему и 72 договора на подачу 6 млн м³ воды для 1879,4 га земель из водохранилища на реке Шаган", - сообщает пресс-служба ведомства.
По словам и.о. директора филиала "Казводхоза" по ЗКО Рауана Хусаинова, такие природоохранные меры помогают поддерживать экологический баланс, сохраняют флору и фауну, а также обеспечивают животноводство региона необходимой кормовой базой.
Читайте по теме:
Водозабор на полив полей в РК превысил 8 млрд кубов