Страны альянса ОПЕК+, участвующие в действующем соглашении по ограничению добычи нефти, в мае 2025 года смогут увеличить объемы добычи лишь на 253 тыс. баррелей в сутки (б/с), а не на 349 тыс. б/с, как планировалось изначально, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.
Такая корректировка связана с новыми параметрами компенсации недовыполненных обязательств по сокращению добычи в предыдущие периоды. В соответствии с этими изменениями, предельный уровень добычи стран ОПЕК+ в мае может составить 35,78 млн б/с, что на 70 тыс. б/с меньше ранее запланированного уровня в 35,85 млн б/с.
"Корректировки обусловлены изменением объемов для компенсации в апреле и мае, из-за чего предельный уровень добычи в текущем месяце был повышен на 27 тыс. б/с, а в следующем, напротив, понижен на 69 тыс. б/с", — отмечается в сообщении.
Согласно обновленной информации, в апреле 2025 года прирост добычи нефти странами альянса, по сравнению с мартом, может составить 115 тыс. б/с, доведя общий объем до 35,53 млн б/с. Ранее ожидалось более скромное увеличение — на 88 тыс. б/с, до 35,5 млн б/с.
Решение об изменении объемов добычи, несмотря на снижение планируемого прироста, отражает стремление стран ОПЕК+ поддерживать стабильность на рынке нефти в условиях сохраняющейся неопределенности и волатильности цен.
Снижение квоты на май, в частности, может оказать влияние на мировые балансы спроса и предложения, а также стать фактором давления на котировки нефти в краткосрочной перспективе.
Читайте по теме:
Новый график компенсаций ОПЕК+: Казахстан и Россия увеличат объемы