Приватизировано 50% акций АО "Локомотив құрастыру зауыты"

1189

Приватизировано 50% акций АО "Локомотив құрастыру зауыты"

Между АО "НК "Қазақстан темір жолы" и "General Electric Transportation" подписано соглашение о приобретении компанией "GE" 50% акций АО "Локомотив құрастыру зауыты". Об этом сообщает пресс-служба "ҚТЖ".

После завершения необходимых процедур согласования доля участия в деятельности завода у "General Electric Transportation" станет одинаковой с ЗАО "Трансмашхолдинг". Стратегический партнер "General Electric Transportation" обеспечит прямые инвестиции в развитие предприятия, трансферт самых современных технологий, создание условий для нового производства и расширения экспорта.

"Более десяти лет мы успешно сотрудничаем с "General Electric Transportation". За это время выпущено порядка 300 современных локомотивов серии "Evolution" для железнодорожной отрасли не только Казахстана, но и стран ближнего зарубежья. Данное соглашение подписано со стратегическим инвестором в рамках реализации программы приватизации и Плана нации "100 конкретных шагов", объявленных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым и направленных на модернизацию железнодорожной инфраструктуры, развитие транспортного машиностроения", - подчеркнул руководитель АО "НК "ҚТЖ" Канат Алпысбаев.

"Для нашего завода - это гарантия дальнейшего развития предприятия, стабильное выполнение производственных показателей, обеспеченность заказами", - отметил вице-президент АО "Локомотив құрастыру зауыты" Виктор Перминов.

В настоящее время "Локомотив құрастыру зауыты" обеспечил потребности АО "НК "ҚТЖ" в тепловозах. Всего выпущено 302 грузовых и пассажирских тепловозов ТЭ33А и ТЭП33А, более 20 из которых поставлено на экспорт в Таджикистан, Азербайджан, Туркменистан, Украину, Кыргызстан.

Реализация непрофильного актива АО "НК "ҚТЖ" прошла при участии международной консалтинговой компании "Ernst & Young". 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться