Продавцов алкоголя ждут новые ограничения

526

Решение проблем алкоголизации требует комплексного подхода.

Продавцов алкоголя ждут новые ограничения Фото: pixabay

Ужесточить контроль за продажей алкоголя предложили в МВД РК, передает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.

На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений министр внутренних дел Ержан Саденов отметил, что наряду с наркоманией серьезные риски представляет алкогольная зависимость.

"Пресечено 107 тыс. фактов распития алкоголя в общественных местах. В отношении 11 тыс. лиц вынесен запрет на его употребление. Мы вовлекаем общественность в формирование нетерпимости к алкоголю. Насчитывается 402 населенных пункта, отказавшихся от спиртного", — сообщил министр.

Полицией в 2025 году пресечено 7 тыс. нарушений в сфере оборота алкоголя. Субъекты бизнеса были оштрафованы на сумму 370 млн тенге, а 2 252 из них лишены лицензии. Однако некоторые предприниматели продолжают обходить закон, получая новые лицензии на подставных лиц и открывая бары для круглосуточной продажи спиртного.

В связи с этим на заседании предложены ужесточить требования к выдаче разрешений на продажу алкоголя и рассмотреть возможность реализации спиртного только в специализированных магазинах с ограниченным режимом работы.

Читайте по теме:

Казахстанцы стали еще больше тратить на алкоголь

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться