Производство комбайнов в Казахстане значительно выросло

361

В стране увеличили выпуск сельхозтехники. 

Производство комбайнов в Казахстане значительно выросло  Фото: pixabay.com

В Казахстане зафиксирован значительный рост производства сельскохозяйственной техники. Согласно официальной статистике, в первом полугодии 2025 года в стране выпущено 449 единиц зерноуборочных комбайнов, что на 65,7% больше, чем за аналогичный период 2024 года, передает inbusiness.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики АСПР РК.

Аналогичная положительная динамика наблюдается и в производстве тракторов для сельского и лесного хозяйства.

"За первые шесть месяцев 2025 года произведено 3 915 тракторов, что на 39,3% больше по сравнению с прошлым годом. При этом удельный вес отечественного производства тракторов за январь-май составил 46,7% на внутреннем рынке", - сообщает Бюро нацстатистики Казахстана.

Эксперты отмечают, что такие показатели свидетельствуют о продолжении курса на развитие отечественного машиностроения и импортозамещения. Увеличение выпуска комбайнов и тракторов позволяет обеспечить казахстанских аграриев современным оборудованием, снизить зависимость от импортной техники и укрепить позиции страны на региональном рынке сельхозмашин.

Читайте по теме:

Саранча не пройдет: в РК завершили масштабные обработки

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться