Промышленная прибыль Китая набирает обороты

555

С сентября власти постепенно вводят меры стимулирования для повышения внутреннего спроса и доверия инвесторов.

Промышленная прибыль Китая набирает обороты Фото: almuhja.com

Официальные данные, опубликованные во вторник, показали, что промышленная прибыль Китая увеличилась в апреле, передает inbusiness.kz cо ссылкой на Reuters.

Согласно данным Национального бюро статистики КНР, промышленная прибыль выросла на 1,4% в годовом исчислении за период с января по апрель, по сравнению с ростом на 0,8% в первом квартале. В апреле прибыль увеличилась на 3,0%, что выше роста на 2,6% в марте.

"Приоритеты промышленной политики Китая, похоже, работают хорошо, - отметил Дэн Ван, директор по Китаю в Eurasia Group. - Товары, связанные с новыми цепочками поставок энергии и высокими технологиями, показывают хорошие результаты".

С сентября власти постепенно вводят меры стимулирования для повышения внутреннего спроса и доверия инвесторов. Последний раунд мер был объявлен в начале мая и включал снижение процентных ставок и значительные инъекции ликвидности.

Тем не менее, агентство Moody's сохранило негативный прогноз для Китая, указывая на риск длительного влияния торговой напряженности с основными партнерами на кредитный профиль страны. При этом аналитики отметили, что меры правительства помогли устранить прежние опасения по поводу состояния государственных компаний и задолженности местных органов власти.

По данным НБС, прибыль государственных предприятий упала на 4,4% за первые четыре месяца года, в то время как компании частного сектора и иностранные компании продемонстрировали рост прибыли на 4,3% и 2,5% соответственно. Показатели охватывают компании с годовым доходом не менее 20 миллионов юаней от основных операций.

Как заявил статистик НБС Юй Вэйнин, глобальная неопределенность и недостаточный спрос продолжают оказывать давление на восстановление экономики.

Президент США Дональд Трамп выделил Китай в своей глобальной торговой войне, что вызвало опасения по поводу дальнейшего экономического роста страны, которая зависит от экспорта для поддержания импульса в условиях слабого внутреннего спроса и дефляционного давления.

Хотя США и Китай достигли временного соглашения о снижении тарифов в начале месяца, аналитики предупреждают о возможных рисках для китайской экономики. Экономисты Nomura отметили, что около 16 млн рабочих мест могут быть потеряны в случае падения экспорта в США на 50%. 

"Обнадеживает то, что производственные предприятия показали рост прибыли на 8,6% в годовом исчислении", — отметила Линн Сонг, главный экономист по Большому Китаю в ING.

Однако другие отрасли, такие как автомобилестроение, сталкиваются с серьезными проблемами из-за жесткой ценовой конкуренции.

Читайте по теме:

Активность фабрик Китая резко падает из-за тарифов Трампа

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться