Прорыв трубы в Шымкенте: жильцы требуют сноса аварийных домов

203

В Шымкенте в результате прорыва водопроводной трубы пострадали четыре жилых дома.

Прорыв трубы в Шымкенте: жильцы требуют сноса аварийных домов Фото: Inbusiness/Midjourney

Вода залила подвалы, из-за чего в стенах появились трещины, и здания были признаны аварийными. Один из домов уже снесли — на его месте начато новое строительство. Остальные дома коммунальные службы планируют лишь отремонтировать. Однако жильцы выступают против: они опасаются, что после "косметического" ремонта постройки могут обрушиться. Подробности у Atameken Business.

Семья Жанат Калтаевой вынуждена была покинуть дом, в который въехала год назад. Всего за десять дней новое жильё пошло трещинами. После проведения анализа, специалисты Центра судебных экспертиз подтвердили: причина в утечке воды из прорвавшегося водопровода.

"Я заказала судебную экспертизу. Там чётко указано: дом нужно снести и построить заново. Но сотрудники водоканала не признали это заключение и продолжают какие-то строительные работы", - говорит она.

Многодетная мать уверена, что проводимый сейчас ремонт бессмысленен — ведь её дом фактически разрушен. Она доверяет официальной экспертизе, которая признала дом непригодным. Но коммунальное управление, стоит на своём.

"Мы не согласны с этой судебной экспертизой. Она проведена без учёта геологии участка. Без геологии нельзя делать окончательные выводы. Мы назначили собственную экспертизу, ждём её результатов", - отмечает руководитель городского управления водопровода и канализации Багдат Байболов.

Дом, построенный год назад, всего за месяц начал разрушаться. Из-за прорванного вентиля водопрово́да вода ушла под фундамент, и стены пошли трещинами. Эксперты признали здание аварийным, но водоканал вместо ремонта просто залил трещины бетоном".

Между тем, прорыв произошёл на трубопроводе, который был проложен всего год назад за счёт бюджетных средств. Гарантийный срок на работы ещё не истёк. Сейчас коммунальное управление подсчитывает убытки и готовит материалы для суда. Если они выиграют процесс, ущерб взыщут с подрядчика. До тех пор расходы на временное жильё и ремонт пострадавших домов обещают покрыть за счёт спонсоров.

Читайте по теме:

Процесс застопорился: люди не могут приватизировать жилье в области Абай

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться