Правительство не поддержало предложения депутатов о введении дополнительных налоговых льгот, ограничении эквайринговых комиссий и моратории на проверки для магазинов формата "у дома". Об этом говорится в ответе на депутатский запрос, посвященный мерам поддержки малой розницы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
В кабмине признали, что вопросы поддержки небольших магазинов остаются важными для сдерживания инфляции и обеспечения ценовой доступности продуктов питания. Однако, по мнению заместителя премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина, действующих инструментов поддержки уже достаточно.
В ответе отмечено, что с 1 января 2026 года действует новый Налоговый кодекс, согласно которому магазины "у дома" могут применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Базовая ставка составляет 4%, однако местные маслихаты вправе снизить ее вдвое, до 2%. В связи с этим правительство не считает необходимым устанавливать на республиканском уровне отдельное ограничение ставки налога на уровне не более 2%.
Кроме того, магазины формата "у дома" могут воспользоваться действующими программами льготного финансирования. Также с 2025 года действует механизм субсидирования части процентной ставки по кредитам субъектов внутренней торговли. По данным правительства, на сегодняшний день поддержку получили 547 проектов на общую сумму кредитов 89,1 млрд тенге. Объем предоставленных субсидий составил 5,9 млрд тенге. Из них 232 проекта приходятся на магазины формата "у дома", которым было предоставлено финансирование на 18,5 млрд тенге.
Отдельно в правительстве напомнили о механизме стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. В его рамках местные исполнительные органы предоставляют субъектам торговли льготные займы под 0,1% годовых. Ограничений по формату торгового объекта при этом не предусмотрено, поэтому воспользоваться мерой могут и магазины "у дома".
Не поддержали власти и предложение о введении моратория на проверки соблюдения предельной торговой надбавки на социально значимые продукты. В правительстве подчеркнули, что действующее законодательство устанавливает для всех участников рынка единый предел торговой надбавки в размере не более 15%. По данным кабмина, предоставление исключений для отдельных категорий торговых объектов может создать неравные условия конкуренции.
Также не нашла поддержки инициатива по ограничению эквайринговой комиссии для магазинов у дома на уровне не более 0,5%.
"За последние 7-10 лет размер комиссий уже снизился с 2,8-4,5% до 1,2-2,8% благодаря развитию безналичных платежей и конкуренции между банками. При этом предпринимателям уже доступны более выгодные тарифы через QR-платежи. В частности, отдельные банки предлагают ставки от 0,5% при использовании собственных платежных решений", - пояснил Жумангарин.
По мнению министра, административное ограничение размера эквайринговой комиссии может негативно сказаться на конкуренции между банками, развитии платежной инфраструктуры и цифровых сервисов.
Таким образом, по итогам рассмотрения депутатского запроса правительство заявило, что не поддерживает введение моратория на проверки, специальных налоговых льгот и предельного тарифа эквайринга для магазинов формата "у дома", считая существующий набор мер государственной поддержки достаточным.
Читайте по теме:
Придомовые магазины просят не делать из них соцобъекты