DOW J 24 580,91 Hang Seng 24 266,06
FTSE 100 6 045,69 РТС 1 215,69
KASE 2 384,89 Brent 36,55
Противостояние "Астаны" и "Актобе" завершилось четвертой победой столичной команды

Во втором матче выездной серии столичной "Астаны" против новичков Национальной лиги, "Актобе", действующие чемпионы вновь оказались сильнее и одержали над красно-белыми четвертую и последнюю победу в регулярном чемпионате.

03 Декабрь 2019 15:23 938

В матче накануне столичная команда одержала уверенную победу, и сегодня они также выступали в роли фаворита. "Астана" крайне уверенно себя проявила на старте, и спустя пять минут их отрыв уже стал двузначным, сообщает olympic.kz.

"Актобе" в итоге много проиграли в первой десятиминутке, отставая от соперников на 16 очков. Столичная команда очень активно стартовала во второй четверти, совершив рывок 14:0, а их отрыв вырос до 30 очков. Оставшиеся пять минут хозяева отыграли лучше, но после первой половины проигрывали 32 очка – 24:56.

После пятнадцатиминутного перерыва игра более или менее сравнялась, но огромная разница никуда не девалась. "Астана" хоть играла уже не так агрессивно, но полностью владела контролем в игре и не давала соперникам особых возможностей. Так продолжалось всю третью четверть, за время которой столичная команда прибавила еще семь очков к своему перевесу и переигрывала хозяев почти на 40 очков перед заключительным периодом.

В последней десятиминутке "Актобе" стартовало неплохо, отыграв 10 очков отставания за пять минут. Но те же 10 очков "Астана" вернула к своему преимуществу в последние пять минут матча и одержала крупную победу – 59:95. Ключевой момент: "Астана" за первые две четверти набрала огромный отрыв в 32 очка и, в принципе, решила исход матча.

Лучшие игроки:

"Актобе": Сергей Борматенков (12 очков, 7 подборов, 5 передач, 6 перехватов), Темирлан Джунусов (19 очков, 4 подбора, 4 передачи), Александр Евдокимов (8 очков, 4 подбора).

"Астана": Душан Ристич (10 очков, 10 подборов, 5 передач), Джеремайя Хилл (13 очков, 4 подбора, 6 передач), Дмитрий Гаврилов (12 очков, 6 подборов).

Последствия: "Астана" продолжает идти по турнирной таблице без потерь, отыграв больше половины своих матчей.  "Актобе" за 14 игр выиграло всего два матча и не двигается с предпоследнего места.

Следующие игры: 9 и 10 декабря "Астана" на своем паркете встретится с костанайским "Тоболом", а "Актобе" также в домашней серии 16 и 17 декабря предстоит вновь встретиться с "Синегорьем".

Баскетбольный клуб "Астана" победил польскую команду "Зелена Гуру"

Казахстанский баскетбольный клуб "Астана" на своей площадке победил польскую команду "Зелена Гуру" в рамках Единой лиги ВТБ.

13 Февраль 2019 11:29 539

"Астана" подошла к данному матчу на шестой строчке, а дебютант лиги, пусть и расположен вне зоны плей-офф, постепенно прибавляет после неудачного старта. Об этом сообщается на сайте клуба.

Польский клуб начал поединок со стремительного рывка – 6:0, но затем в течение пяти минут не смог набрать ни одного очка. Казахстанцы втягивались постепенно, зато после раскачки стали уверенно реализовывать свои шансы. Четыре дальних попадания помогли "Астане" перехватить лидерство по итогам первой четверти (21:15), а во второй к высокому проценту реализации (56% после 20 минут) добавились слаженные действия в защите – перевес стал двузначным (45:32).

"Зелена Гура" уверенно начала третью четверть и приблизилась на дистанцию в шесть очков (43:49), но серия попаданий Стивена Холта позволила "Астане" выдержать этот натиск и зайти в решающий отрезок с восьмиочковым заделом (57:49).

Решающий удар "Астана" нанесла в самом начале четвертой 10-минутки: Холт и Александр Жигулин отличились из-за дуги (63:49). Энд уан Маркела Старкса поляков не спас. Поймавшие кураж казахстанцы развили успех благодаря выпадам Энтони Клеммонса и Кеннета Хортона из трехсекундной – 67:52. Хозяева уверенно довели дело до победы, которая стала для них 10-й в сезоне. Итоговый счет – 84:70.

Райкович о матче в Новгороде: «Мы проиграли во второй четверти»

Главный тренер баскетбольного клуба из столицы Казахстана Эмиль Райкович считает десятиминутную расслабленность своих подопечных в обороне основной причиной поражения в Нижнем Новгороде в матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ 6 января.

07 Январь 2019 13:13 545

«Астана», располагавшаяся перед матчем в Нижнем на четвёртом месте таблицы регулярного сезона, была явным фаворитом матча с «Нижним Новгородом», который перед этой игрой балансировал на грани восьмого места, дающего право на участие в плей-офф. Правда, в нынешнем регулярном сезоне в середине ноября 2018 года казахстанский клуб на своём паркете «горожанам» из Нижнего уступил (83:89), но затем «Астана» выдала серию из четырёх побед подряд, в то время как «НН» два матча подряд в ноябре проиграл.

Потом, правда, случилась громкая сенсация в Подмосковье, где баскетболисты «Нижнего» довольно уверенно (93:80) в гостях разобрались с одним из фаворитов лиги – «Химками». Но последовавшая затем довольно натужная домашняя победа российского оппонента «Астаны» по матчу 6 января над не хватающей звёзд с небес «Пармой» позволяла рассчитывать, что в Нижнем казахстанцы подправят статистику своих встреч с этой командой.

А она была не слишком весёлой для «Астаны»: в 13 матчах между этими командами казахстанская команда одержала всего три победы, причём только одна из них случилась в гостях, причём в Нижнем казахстанский клуб выигрывал аж в 2011 году, а дома в последний раз обыграл «Нижний Новгород» (и это была его последняя виктория в матчах с этим соперником) в январе 2017 года. Победа над российскими «горожанами» для «горожан» казахстанских была важна ещё и с точки зрения закрепления на четвёртой строчке таблицы.

Увы, победить в Нижнем «Астане» вновь не удалось, хотя первые десять минут на паркете шла абсолютно равная борьба (21:21). А во второй четверти хозяева сумели навязать ожесточённое сопротивление нападению «Астаны» – третьему в Лиге по результативности, оно под мощным прессингом нижегородцев разладилось, и вторую десятиминутку «Нижний» взял с двукратным перевесом – 29:14, на перерыв команды ушли при счёте 50:35 в пользу хозяев, и именно этот момент главный тренер казахстанской команды Эмиль Райкович считает ключевым в матче.

«Я считаю, что этот матч мы проиграли ещё в первой половине, когда сопернику удалось забить нам 50 очков, – сказал Эмиль Райкович по окончании матча. – Во второй половине постарались вернуться и пару раз приближались на расстояние шести очков, но в концовке четвёртой четверти допустили обидную потерю, после которой матч для нас был закончен. В те моменты, когда мы могли догнать, у «Нижнего» заходили очень тяжёлые броски. Особенно у Чераповича. Он продемонстрировал выдающуюся игру – шесть трёхочковых попаданий из 10 попыток».

Кристофер Черапович в итоге с 27 очками стал самым результативным игроком этого матча, и благодаря его игре «Нижний» смог выстоять после большого перерыва, когда «Астана» предприняла попытку вернуться в игру. К решающей трети матча хозяева сумели нарастить отрыв до 17 очков – 71:54, и даже финишный спурт «Астаны», сумевшей отыграть в заключительные 10 минут 10 очков, не спас её от поражения – 78:85.

«Поздравляю «Нижний» с победой, они сегодня были действительно лучше нас, – признаёт Эмиль Райкович. – С нашего последнего матча прошло много времени, и это чувствовалось по сегодняшней встрече. Сейчас после поражения нам нужно немного успокоиться, всё проанализировать и готовиться к следующей встрече».

Следующий матч «Астана» проведёт дома 12 января, против неё выйдет третья на данный момент команда лиги – казанский УНИКС, в активе которого 20 баллов после 11 игр (у «Астаны» после такого же количества матчей в активе 18 очков). В последний раз эти соперники встречались между собой в Казани в апреле прошлого года, и тогда УНИКС был сильнее с разницей в 15 очков – 90:75. Вообще же из 12 матчей с казанской командой казахстанский клуб выиграл пока только один – дома в марте 2015 года, правда, с разгромной разницей (87:67). И теперь «Астане» необходимо повторить тот результат, чтобы сохранить место в середине когорты будущих участников плей-офф.