Qazaq Digital Mektebi появится в Казахстане: что это такое

323

Формирование компетенций в области искусственного интеллекта должно начинаться со школьной скамьи.

Qazaq Digital Mektebi появится в Казахстане: что это такое   Фото: Pixabay

В ходе выступления с посланием президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность раннего формирования компетенций в области искусственного интеллекта, передает inbusiness.kz.

Токаев напомнил, что в рамках Национального проекта "Келешек мектептері" уже функционируют 150 школ из 217 запланированных.

"Строительство оставшихся школ должно быть завершено в течение трех месяцев", - отметил он.

Согласно словам президента, в мире наблюдается растущий спрос на специалистов, обладающих навыками работы с искусственным интеллектом.

"По моему поручению запущена программа Al-Sana, призванная вовлечь до 100 тысяч студентов в высокотехнологичные проекты", - добавил Токаев.

Президент также акцентировал внимание на необходимости разработки программы и учебных материалов по основам искусственного интеллекта для учащихся школ. Необходимо также формирование у педагогов навыков владения технологией искусственного интеллекта.

Для обеспечения доступа школьников из сел к качественным учебным материалам Токаев предложил разработать модель малокомплектной школы Qazaq Digital Mektebi на основе дистанционного обучения и искусственного интеллекта. 

Кроме того, он призвал к масштабированию опыта столицы по строительству центров развития детей с привлечением частного капитала.

Читайте по теме:

Токаев: Мною поставлена стратегическая задача превращения Казахстана в цифровую страну

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться