Военный конфликт перерос в региональную войну. Иранские баллистические ракеты успешно поразили авиабазу Аль-Дхафра в Объединенных Арабских Эмиратах, где дислоцированы тысячи американских военнослужащих, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.
В ответ на атаку власти ОАЭ объявили о немедленном и полном закрытии своего воздушного пространства. Авиакомпании и Emirates уже начали экстренно отменять рейсы и возвращать самолеты в аэропорты вылета.
Параллельно с этим Тегеран нанес серию ударов по американским объектам в Иордании. По данным издания, взрывы зафиксированы в районах дислокации сил США, что вызвало панику в Аммане. Сообщения о мощных хлопках приходят и из Саудовской Аравии — там системы ПВО приведены в полную боевую готовность для отражения возможных прилетов. Воздушные коридоры над всем регионом Персидского залива, Иорданией и частью Саудовской Аравии фактически заблокированы, что привело к глобальному авиационному коллапсу.
Ситуация усугубляется действиями йеменских хуситов. Согласно экстренному сообщению, движение "Ансар Алла" официально объявило о возобновлении нападений на любые торговые суда в Красном море, поддерживающие коалицию Израиля и США. Это фактически перекрывает ключевой морской торговый путь.
Читайте по теме:
Персидский залив под огнем: Катар и Бахрейн подтвердили ракетные удары по базам США