Мажилис парламента Казахстана одобрил законопроект "О ратификации протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года", передает inbusiness.kz.
Как отметил на пленарном заседании мажилиса первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев, протокол обязывает страны-участницы устанавливать конкретные и измеримые целевые показатели в области водоснабжения, санитарии, гигиены и здравоохранения; проводить мониторинг и профилактику заболеваний, связанных с водой; разработать план действий на случай ЧС с обеспечением необходимых ресурсов.
Также есть обязательства по вовлечению общества в процесс принятия решений на всех этапах водохозяйственной деятельности и повышение информированности граждан; развитию международного сотрудничества в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов, санитарии и здравоохранения.
Считается, что присоединение к протоколу позволит Казахстану усилить защиту и рациональное использование водных ресурсов, обеспечить население безопасной питьевой водой, внедрить практику повторного использования сточных вод, а также оперативно принимать решения по соблюдению санитарно-гигиенических норм на всех этапах водопользования.
Читайте по теме:
Вода в Казахстане начнет дорожать