Рейтинг мягкой силы 2026: США теряют влияние

232

Мир меняется. 

Рейтинг мягкой силы 2026: США теряют влияние Фото: inbusiness.kz/сгенерировано при помощи ChatGPT

На фоне растущей геополитической напряженности и усиливающихся военных конфликтов страны мира всё активнее борются не только за военное превосходство, но и за влияние на глобальное общественное мнение. Новый рейтинг "Глобальный индекс мягкой силы 2026", подготовленный аналитической компанией Brand Finance, показал заметные изменения в расстановке сил: США сохранили лидерство, однако Китай максимально приблизился к первой позиции, а ряд западных стран столкнулся со снижением доверия, передает inbusiness.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Исследование основано на масштабном международном опросе. Данные собирались в сентябре и октябре 2025 года — ещё до обострения военного противостояния США и Израиля с Ираном, уточнили авторы исследования. В опросе приняли участие 150 тысяч респондентов на 100 рынках, а оценка проводилась для всех 193 государств — членов ООН.

Как пояснили аналитики, Индекс мягкой силы измеряет способность страны формировать международную повестку и влияние через культуру, дипломатию, экономику и репутацию. В расчёт входят три ключевых показателя — узнаваемость, репутация и влияние, а также 55 отдельных метрик, объединённых в восемь тематических групп: культура и наследие, образование и наука, международные отношения, бизнес и торговля, государственное управление, медиа и коммуникации, устойчивое развитие, люди и ценности.

"По итогам 2025 года, США заняли первое место, набрав 74,9 балла, однако показатель страны снизился сразу на 4,6 балла, что стало крупнейшим падением среди лидеров рейтинга. Основное снижение произошло в категориях "управление" и "международные отношения"", - отметили эксперты.

На втором месте оказался Китай с 73,5 балла, который практически вплотную приблизился к лидеру. Более того, Китай впервые в истории рейтинга обошёл США по показателю "репутация", что аналитики считают важным сигналом изменения глобального восприятия мировых держав.

Япония заняла третье место с результатом 70,6 балла, обойдя Великобританию и закрепив своё влияние благодаря устойчивой репутации, технологическому развитию и культурному влиянию.

"В десятку сильнейших также вошли: Великобритания, Германия, Франция, Швейцария, Канада, Италия и Объединённые Арабские Эмираты", - пишет издание.

При этом заметной тенденцией 2026 года стало ослабление позиций ряда стран "Большой семёрки". Экономическая нестабильность и снижение дипломатического влияния привели к ухудшению динамики показателей. Многие государства G7 показали отрицательное изменение индекса.

"Одним из немногих государств, улучшивших позиции в рейтинге, стала Россия. Страна заняла 14-е место, увеличив показатель на 0,6 балла и поднявшись сразу на две позиции", - уточнили авторы исследования.

Эксперты отмечают, что изменения в рейтинге отражают более глубокие процессы мировой политики. На фоне конфликтов и геополитической конкуренции всё большую роль играет не только военная или экономическая мощь, но и способность государства формировать позитивный образ на международной арене.

Таким образом, рейтинг 2026 года демонстрирует важную тенденцию: глобальная конкуренция смещается в сферу влияния, репутации и доверия, а баланс мягкой силы постепенно меняется в сторону более многополярного мира.

Инфографика: Energyprom.kz

Читайте по теме:

Китай стал вторым в рейтинге мягкой силы, рост цен на жилье и налоговые кредиты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться