Рекордные 1,1 трлн тенге инвестиций: президенту рассказали о новых проектах в Павлодарской области

627

Глава государства принял акима Павлодарской области Асаина Байханова

Рекордные 1,1 трлн тенге инвестиций: президенту рассказали о новых проектах в Павлодарской области Фото: Акорда

Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет акима Павлодарской области об итогах социально-экономического развития за 2024 год и планах на предстоящий период.

Как сообщает пресс-служба Акорды, президенту РК было доложено, что, по итогам прошлого года, Павлодарская область демонстрирует рост по всем основным отраслям экономики. ВРП региона за 2024 год вырос на 5,8%. В область привлечены рекордные 1,1 трлн тенге инвестиций (увеличение на 38%).

"Глава государства был проинформирован о реализации 2 крупных проектов по переработке золотосодержащего концентрата и по производству ферросплавов. Всего в Экибастузе планируется построить 3 ферросплавных завода мощностью 460 тысяч тонн. Их запуск выведет Казахстан на второе место в мире по производству ферросплавов", - говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана.

Кроме того, Касым-Жомарту Токаеву рассказали о последовательном исполнении всех социальных обязательств. В области созданы свыше 30 тысяч новых рабочих мест. Открыты 40 новых и модернизированы 83 соцобъекта. Построены 3 центра дополнительного образования, комфортные школы на 1 800 мест, 3 школы взамен аварийных и модернизировано 26 учебных заведений.

По словам акима региона, впервые за 20 лет удалось снизить износ сетей теплоснабжения на 1,3%. Обновлено 80% общественного транспорта, поставлены 230 автобусов. За счет займа Европейского банка реконструкции и развития обновляется трамвайный парк, первая партия из 25 новых вагонов будет поставлена в сентябре.

Глава государства отметил важность продолжения работы по привлечению инвестиций, качественной и своевременной реализации национального проекта "Комфортная школа".

По итогам встречи, президент дал ряд поручений по дальнейшей диверсификации экономики области, развитию социальной сферы, модернизации инфраструктуры и подготовке к весенне-полевым работам.

Читайте по теме:

327 тыс. пострадавших: Токаеву доложили о незаконной схеме в сети МФО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться