За последние несколько лет в Казахстане почти втрое выросло число граждан, состоящих на диспансерном учёте с диагнозом "бесплодие".
Согласно информации министерства здравоохранения РК, в 2019 году таких пациентов было около 10 тысяч, а к середине прошлого года — уже 29,2 тыс., передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.kz.
Причём основную часть из них (29,1 тыс.) составляли женщины. По официальным данным, в июне 2024 года на учёте по бесплодию в Казахстане состояли всего 102 мужчины. Эти сведения приводятся в докладе "Казахстанские семьи — 2024", подготовленном специалистами Казахстанского института общественного развития (КИОР).
"Динамика по годам позволяет сделать вывод: наибольший прирост числа состоящих на учёте зафиксирован в 2021–2022 годах. Тогда число официально зарегистрированных случаев бесплодия увеличилось на 51,8% и 49,7% соответственно", - говорится в исследовании.
Читайте по теме:
Комфорт за деньги: казахстанки массово переходят на платные роды