Риелторские компании фиксируют резкий рост прибыли

1257

Риелторские компании фиксируют резкий рост прибыли

Оптимизм возвращается на рынок недвижимости - активность купли-продажи на рынке увеличивается, риелторские компании фиксируют рекордную прибыль. За 1 полугодие текущего года совокупные доходы предприятий, осуществляющих операции с недвижимостью, составили 641 миллиард тенге. Это почти в 2,5 раза больше, чем было заработано в отрасли за аналогичный период 2015 года, пишет "Finprom.kz".

Доходы малых риелторских компаний за год увеличились в 3 раза и выросли сразу на 346 миллиардов тенге, а крупных - на 31%. Крупные и средние компании в отрасли увеличили генерацию доходов на 29 миллиардов тенге.

 

Рост доходов в отрасли фиксируется под влиянием активизации торговли на рынке недвижимости. За 10 месяцев текущего года в Казахстане было совершено почти 155 тысяч сделок по купле-продаже недвижимости.

За год активность в секторе увеличилась на 13%, или на 18 тысяч сделок.

Оживление на рынке купли-продажи жилья происходит на фоне уменьшения девальвационных ожиданий населения. Информационный фон вокруг валютной стоимости тенге уже не так интенсивен, казахстанцы чувствуют перепроданность текущего курса и более активно покупают недвижимость, отмечает ресурс.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться