Кролики-роботы, призванные выманивать гигантских змей из их укрытий - это последняя попытка управления водного хозяйства Южной Флориды (США) уничтожить как можно больше питонов в Эверглейдс, где они своим прожорливым аппетитом уничтожают местные виды, передает inbusiness.kz со ссылкой на ABC News.
В Национальном парке Эверглейдс, по словам официальных лиц, змеи уничтожили 95% мелких млекопитающих, а также тысячи птиц.
"Их уничтожение довольно просто. Дело в обнаружении. Нам очень трудно их найти, — сказал Майк Киркланд, ведущий биолог по инвазивным животным управления водного хозяйства. — Они очень хорошо маскируются в полевых условиях".
Этим летом исследователи управления водного хозяйства и Университета Флориды запустили в эксперимент 120 роботов-кроликов. Ранее в качестве приманки для змей пытались использовать живых кроликов, но, по словам Киркланда, это оказалось слишком дорого и отнимало много времени.
Роботы — это простые игрушечные кролики, но модифицированные для выделения тепла, запаха и естественных движений, чтобы выглядеть как любой другой обычный кролик.
"Они выглядят как настоящие кролики", — сказал Киркланд.
Они работают на солнечной энергии и могут включаться и выключаться дистанционно. Они размещаются в небольших загонах, контролируемых видеокамерой, которая посылает сигнал, когда питон находится поблизости.
"После этого я могу отправить одного из наших многочисленных подрядчиков, чтобы он вышел и уничтожил питона", — сказал Киркланд.
Общая стоимость одного робота-кролика составляет около 4000 долларов и финансируется водным округом, добавил он.
Питоны не являются родными для Флориды, но обосновались в болотистых субтропических Эверглейдс, сбежав из домов или будучи выпущенными людьми, когда они стали домашними питомцами. По данным комиссии по охране рыбных ресурсов и дикой природы Флориды, самка питона может откладывать от 50 до 100 яиц за раз, а период беременности составляет 60–90 дней.
Сложно найти точные оценки численности питонов во Флориде. Геологическая служба США недавно сообщила о приблизительной численности в "десятки тысяч", в то время как другие официальные оценки говорят о 300 000 змей. У них мало естественных врагов, хотя иногда случаются стычки с аллигаторами, а другие хищники, такие как рыси и койоты, поедают их яйца.
По данным комиссии по дикой природе, с 2000 года из дикой природы было изъято более 23 000 змей. Роботы-кролики — это последняя попытка борьбы со змеями, длина которых во взрослом состоянии составляет от 3 до 5 метров.
"Каждый уничтоженный инвазивный питон имеет значение для окружающей среды Флориды и ее местной фауны", — сказал Рон Бержерон, член правления водного округа.
Питонов можно гуманно уничтожать круглый год на частных землях и на землях, находящихся в ведении комиссии по дикой природе по всему штату.
Ежегодно комиссия проводит "Florida Python Challenge", в рамках которого предусмотрены денежные призы за наибольшее количество пойманных питонов, самую длинную змею и так далее. В этом году в июле в проекте приняли участие 934 человека из 30 штатов, поймав 294 питона, а главный приз составил 10 000 долларов для участника, поймавшего 60 рептилий.
Пока рано судить об успешности проекта по созданию робота-кролика, но официальные лица говорят, что первые результаты внушают оптимизм.
"Эта часть проекта находится в зачаточном состоянии, — сказал Киркланд. — Однако мы уверены, что он заработает, как только у нас будет достаточно времени для проработки некоторых деталей".
Иллюстративное фото
Читайте по теме:
В Карагандинский зоопарк подбросили аллигатора и питона