Рост добровольных переселенцев наблюдается в области Абай

531

На северо-восток Казахстана переехали жители южных регионов республики. 

Рост добровольных переселенцев наблюдается в области Абай Фото: pixabay.com

По итогам 2024 года в область Абай переехали 530 человек. Все они стали участниками программы добровольного переселения и получили государственную поддержку, передает inbusiness.kz со ссылкой на акимат области Абай.

Сообщается, что 310 переселенцев прибыли из Алматы, Астаны, Шымкента, а также из Алматинской, Жетысуской, Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской и Мангистауской областей. Кроме того, 220 соотечественников вернулись на свою историческую родину из Китая, Монголии, Туркменистана, Узбекистана и России.

Из них 503 человека получили единовременную материальную помощь для покрытия расходов на переезд, а аренда жилья и коммунальные услуги были оплачены для 152 семей. 112 семьям выдан сертификат на экономическую мобильность для приобретения жилья. Сумма сертификата покрывает 50% стоимости жилья, но не превышает 1160 МРП на семью.

"Переселенцам выплачивается единовременная материальная помощь в размере 70 МРП на главу семьи и на каждого члена семьи. При необходимости, переселенцы и соотечественники могут пройти обучение техническим и профессиональным специальностям, а также краткосрочные курсы. Оказывается содействие в трудоустройстве и развитии предпринимательства", — сообщила руководитель управления координации занятости и социальных программ области Абай Айман Нурлыбек.

Компенсируются также расходы на аренду жилья и коммунальные услуги. Переселенцам в город выплачивается 20 МРП на одного человека, 25 МРП – если в семье 2-4 человека, 30 МРП – если в семье 5 и более человек. Для переселенцев в село эти суммы составляют 15 МРП, 18 МРП и 21 МРП соответственно.

Читайте по теме:

Сколько казахстанцев воспользовались возможностью добровольного переселения

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться