Ряд регионов Казахстана отстают в подготовке к зиме

149

Слабую готовность к отопительному сезону выявили в областях. 

Ряд регионов Казахстана отстают в подготовке к зиме Фото: pixabay.com

К предстоящему отопительному сезону Казахстан подходит с рядом проблем: в нескольких областях страны зафиксированы низкие темпы подготовки тепловых сетей и котельных. Минэнерго РК предупреждает, что при сохранении отставания риски для стабильного прохождения зимы остаются высокими, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство энергетики РК.

В комитете государственного энергетического надзора и контроля министерства энергетики РК состоялось республиканское селекторное совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону 2025-2026 годов.

На совещании были заслушаны отчеты о ходе реализации ремонтных кампаний энергоисточников, электрических и тепловых сетей. Особое внимание уделено слабым местам: по данным министерства энергетики, в ряде регионов наблюдаются низкие темпы работ на тепловых сетях. В частности, это касается Костанайской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской областей и области Улытау. Кроме того, в котельных городов Аягоз и Сатпаев ситуация также вызывает обеспокоенность.

Отмечается, что слабая динамика подготовки в указанных регионах может привести к повышенным рискам аварийных ситуаций в пиковые морозы. Особенно это актуально для Костанайской и Карагандинской областей, где в предыдущие зимы фиксировались перебои с теплом и жалобы населения.

Отдельным блоком обсуждалась готовность электростанций. По ряду объектов отмечена необходимость усиленного контроля над сроками ремонта основного оборудования. Нарушение графиков ремонтных кампаний может негативно сказаться на надежности энергоснабжения в условиях повышенной зимней нагрузки.

"По итогам совещания местным исполнительным органам и энергопредприятиям даны конкретные поручения по обеспечению своевременной и качественной подготовки к отопительному сезону", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Как подчеркнули в минэнерго, вопрос готовности к зиме является одним из ключевых в повестке правительства, и все нарушения будут находиться на особом контроле.

Читайте по теме:

В Казахстане построят ТЭЦ на технологиях "чистого угля"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться