С предупреждением об аферах с перевозками авто и грузов выступило МВД РК

198

Казахстанцы продолжают попадаться на уловки аферистов, пользуясь услугами логистических платформ для отправки своих вещей.

С предупреждением об аферах с перевозками авто и грузов выступило МВД РК Фото: polisia.kz

Министерство внутренних дел Казахстана обращается к гражданам с предупреждением о растущей активности мошенников, которые используют услуги логистических платформ для обмана людей при отправке автомобилей и грузов, передает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Злоумышленники действуют через популярные сервисы Della и Fa-Fa.kz, размещая объявления о перевозке автомобилей и различных грузов, чаще всего из Алматы и Алматинской области в другие регионы страны.

Мошенники связываются с заказчиками и водителями автовозов через мессенджер WhatsApp, представляясь то водителями, то заказчиками. Войдя в доверие, они договариваются о перевозке, а затем, выезжая из города, перегружают похищенный груз и распоряжаются им по своему усмотрению.

В связи с этим МВД рекомендует гражданам:

  1. Внимательно проверять удостоверение личности водителя и документы на транспортное средство.
  2. Сверять номер телефона водителя с номером, указанным в объявлении.
  3. Лично обсудить маршрут движения и конечный пункт прибытия груза.
  4. Изучить отзывы о водителе в интернете.

Если у вас возникли сомнения или обнаружены несоответствия в документах, МВД призывает отказаться от услуг и незамедлительно сообщить об этом по телефону 102 или обратиться в ближайшее подразделение полиции. Это поможет своевременно выявить мошеннические схемы и привлечь злоумышленников к ответственности. 

Читайте по теме:

Интернет-мошенники на лже-продаже фур в Абайской области заработали 52 млн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться