Садоводы Павлодара рискуют понести убытки

Садоводы опасаются, что новые налоговые требования приведут к росту членских взносов и могут поставить под угрозу существование садоводческих товариществ.

Садоводы Павлодара рискуют понести убытки Фото: Depositphotos

Дополнительная нагрузка станет непосильной для многих дачников, особенно пенсионеров, и может спровоцировать массовый отказ от участков, передает Atameken Business.

С этого года все садоводческие товарищества переведены на общий установленный режим налогообложения. Ключевая проблема, беспокоящая председателей, это оборот. При превышении порога в 43 миллиона тенге садоводства автоматически подпадают под НДС. Но, как подчёркивают председатели, дохода как такового нет. Речь идёт о членских взносах, которые полностью уходят на содержание инфраструктуры: воду, охрану, вывоз мусора, ремонт линий и насосных станций.

 "Если мы останемся на общеустановленном и порог достаточности не поднимут, то садоводства вынуждены будут просто ликвидироваться. Для людей, для пенсионеров, для социально-не защищенных это неподъемная цена. Как минимум нам нужно поднять на 10-15 тысяч", - сказала председатель садоводства "Мелиоратор" Салтанат Хасмудинова.

В Павлодаре 19 садоводств. Одно из самых крупных - садоводство "Северный". Здесь около 4 тысяч садовых участков, но почти половина из них брошенные. Председатели говорят если повысятся членские взносы возможно количество брошенных участков возрастет .

И это уже не только финансовая, но и социальная проблема. Заброшенные участки это повышенный риск пожаров, краж, антисанитария и дополнительная нагрузка на экстренные службы.

 "Самое интересное, что наши интересы никто не защищает. Если бы у нас была создана какая-то ассоциация садоводческих кооперативов, к примеру. Взять, допустим, программу развития садоводческих кооперативов, она была в 11,12,13 году. Ни копейки, нам ничего не выделилось", - говорит председатель садоводства "Нефтяник" Анатолий Мелешко.

В свою очередь, представители налоговых органов провели разъяснительное совещание с председателями садоводств. Специалисты подробно объяснили изменения и специфику нового Налогового кодекса. По их словам, корпоративный подоходный налог садоводства оплачивать не должны, поскольку их деятельность носит некоммерческий характер. Аналогичная позиция и по НДС.

"Сейчас кооперативы и их деятельность направлена только на содержание самих себя. Они не ищут прибыли, это в первую очередь некоммерческие организации, они не занимаются реализацией товаров, работ и услуг, соответственно они не являются плательщиками налога на добавленную стоимость", - сказал  руководитель управления департамента госдоходов Толеген Шаймарданов.

По словам специалистов, основной налоговой нагрузкой для садоводств остаются только подоходные налоги на наёмных работников. Тем не менее председатели намерены подготовить коллективное обращение в департамент государственных доходов региона, чтобы зафиксировать свою позицию и избежать правовой неопределённости в дальнейшем.

Читайте по теме:

Садоводы Алматинской области намерены увеличить урожайность яблок

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться