"Самая массированная атака": Москву и Подмосковье атаковали сотни беспилотников

424

Есть погибшие и пострадавшие

"Самая массированная атака": Москву и Подмосковье атаковали сотни беспилотников Фото: Reuters

В ночь на воскресенье украинские военные осуществили самую масштабную атаку на российскую столицу, задействовав только на подлете к городу 450 беспилотников. В результате ударов пострадал нефтеперерабатывающий завод в Капотне, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на ВВС.

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, отметив серьезные последствия налета и в Московской области, где погибли два человека, а еще 20 местных жителей получили различные травмы. По словам Владимира Зеленского, в ходе этой ночной операции украинская сторона применила систему Pelican, ранее упоминавшуюся как украинская баллистическая ракета. К слову, 20 сентября в России проходят выборы в Государственную думу.

"Отражена самая массированная атака вражеских беспилотников на Москву. Со вчерашнего дня на всех рубежах отбито более 1600 БПЛА. Из них 450 на подлете к Москве", — написал Собянин в своем телеграм-канале.

В то же время министерство обороны Российской Федерации отчиталось, что за ночь силы ПВО перехватили и уничтожили 1110 украинских беспилотных аппаратов над акваторией Черного моря, аннексированным Крымом и различными российскими регионами.

Столичный градоначальник уточнил, что несколько дронов смогли прорваться и достичь территории Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), а еще один удар пришелся по многоквартирному дому на Ореховом бульваре. При этом, по утверждению мэра Москвы, человеческих жертв непосредственно в черте города удалось избежать. В то же время в Сети и СМИ появились фотографии, на которых запечатлен крупный пожар на объекте в Капотне.

Ситуация в области оказалась не менее напряженной. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что за ночь регион атаковали 249 беспилотников.

По его словам, "наиболее серьезные последствия" от атаки — в Раменском округе. Там дрон попал в трехэтажный многоквартирный дом в селе Софьино, погибла 44-летняя женщина, были также ранены трое взрослых и двое детей. Кроме того, загорелся расположенный в населенном пункте складской комплекс.

Экстренные службы продолжают работать на местах падения обломков и ликвидировать последствия возгораний. В столичном регионе усилены меры безопасности, а авиационные власти временно ограничивали работу некоторых аэропортов для обеспечения безопасности полетов.

Читайте по теме:

Трамп назвал неожиданную причину дефицита дизтоплива на мировом рынке

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться