Самообеспеченность одеждой в РК: ситуация критическая

479

Казахстанские бренды шьют всего 0,6% одежды. 

Самообеспеченность одеждой в РК: ситуация критическая   Фото: pixabay.com

Казахстанские производители практически не обеспечивают рынок одеждой, причём уровень самообеспеченности остаётся крайне низким на протяжении долгих лет — ситуация никак не улучшается, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

"По итогам января–ноября прошлого года отечественные компании смогли покрыть спрос (реализацию на внутреннем рынке и экспорт) на верхнюю одежду лишь на 0,6%, против 0,4% годом ранее. В стране было произведено 602,6 тыс. единиц верхней одежды, тогда как импорт составил колоссальные 92,3 млн единиц. При этом реализация верхней одежды в Казахстане сократилась на 33,2%, до 88,4 млн изделий", - говорится в исследовании.

Обеспеченность спроса на трикотажную верхнюю одежду составила всего 0,5%: при производстве 182,6 тыс. единиц было импортировано 33,7 млн изделий.

По данным Еnergyprom.kz, спрос на нижнее бельё казахстанские компании покрыли лишь на 0,8%, на одежду и аксессуары для грудных детей — также на 0,8%, на свитеры, джемперы, пуловеры и прочую подобную одежду — на 0,9%.

Более высокий показатель был зафиксирован для чулочно-носочных изделий (всё ещё лишь на 4,6%), а также для спортивных, лыжных и купальных костюмов (на 7,3%).

Читайте по теме:

Цены на одежду в Казахстане взлетели на 10%

Казахстанские цены на одежду в мировом рейтинге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться