Саудовская Аравия значительно снизила экспорт нефти

861

Саудовская Аравия значительно снизила экспорт нефти

Саудовская Аравия, крупнейший в мире поставщик нефти, в феврале сократила экспорт до 21-месячного минимума, поскольку местные нефтеперерабатывающие заводы переработали рекордное количество сырой нефти, сообщает vestifinance.ru.

Экспорт нефти сократился до 6,95 млн баррелей в сутки (б/с), достигнув минимума с мая 2015 года, свидетельствуют данные организации "Совместная инициатива по нефтяной статистике" (JODI). В январе экспорт составлял 7,7 млн б/с. При этом королевство увеличило производство с 9,7 до 10 млн б/с.

Саудовская Аравия несет основную нагрузку по сокращению производства, о котором договорились в ноябре члены Организации стран-экспортеров нефти. Королевство обязалось добывать не более 10,058 млн б/с, поскольку ОПЕК и другие крупные производители стремились восстановить баланс на рынке нефти и поддержать цены.

Саудовские НПЗ увеличили количество сырой нефти, переработанной ими за месяц, на 26%, до 2,67 млн б/с, что является самым высоким показателем с начала сбора данных JODI в январе 2002 года. Количество нефти, используемой непосредственно в качестве топлива на электростанциях и других объектах, также выросло, как и запасы в хранилищах. Объем запасов составил 264,7 млн баррелей в конце февраля по сравнению с почти 262 млн баррелей в январе.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) планировала 80-дневную работу по техническому обслуживанию на своем НПЗ в Эр-Рияде начиная с конца февраля и до середины мая, сообщили два источника Bloomberg. Согласно данным, собранным агентством, завод способен перерабатывать 120 тыс. баррелей сырой нефти в день.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться